Во Владикавказе завершился первый хореографический фолк-фестиваль «Золотой дуэт»

Автор: Анна Панченко | 03.10.2013, 18:16

Во Владикавказе завершился первый хореографический фолк-фестиваль «Золотой дуэт»

Темпераментный осетинский симд, зажигательные испанские фламенко, нежная хонга и незабываемые па из балетной постановки «Дон-кихот» - таким танцевальным разнообразием был ознаменованный международный фолк-фестиваль «Золотой дуэт», который в начале октября проходил во Владикавказе.

На протяжении двух дней на танцевальной сцене фестиваля 38 участников, из России и других стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, демонстрировали свое мастерство. Определение победителей оказалось, довольно, не простой задачей, так как, по мнению жюри, слабых конкурсантов не было. Однако, дипломами и различные призами были награждены все участники, ведь главная цель конкурса – это демонстрация красоты и грации столь разных культур.

На фестивале успешно зарекомендовала себя хореографическая лаборатория, на которой происходит детальный разбор каждой пары, что позволяет им получать объективное мнение со стороны и оставляет, своеобразный, интеллектуальный вектор к последующему развитию.

Организаторы фестиваля заявляют, это своеобразная дань памяти, которую они хотят выразить Хаджисмелу Варзиеву. Напомним, что Хаджисмел Варзиев – выдающийся мастер хореографии, балетмейстер и основатель ансамбля «Алан». Со слов некоторых участников и зрителей – фестиваль уже стал памятником этому великому танцору.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button