Эксперты выступают против приравнивания электронных сигарет к обычным

Автор: Ирина Матершева | 28.11.2017, 13:25

Экспертный совет при правительстве России не поддерживает инициативу по приравниванию электронных сигарет к обычным, сообщает 15-news.ru.
Напомним, одинаковое регулирование рынков электронных и обычных сигарет было закреплено антитабачной концепцией Минздрава, разработанной на 2017–2020 гг. Однако, эксперты считают, что концепция "тормозит" развитие технологий по снижению вреда от потребления табака для курильщиков.
Экспертный совет предлагает ввести отдельное регулирование рынка электронных сигарет и обеспечить возможность дальнейшей детализации правовых норм по мере появления новых данных об инновационных никотиносодержащих продуктов.
Кроме того, эксперты отмечают, что антитабачная концепция препятствует развитию малого и среднего бизнесов посредством ограничения на реализацию электронных сигарет в малых торговых точках.
Также экспертный совет считает избыточной меру по запрету демонстрации процесса курения табака в художественных фильмах. По мнению экспертного совета кабмина под запрет могут попасть фильмы об исторических событиях в России, а также научно-популярные фильмы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button