Евгений Уфимцев: кризисный 2022 год наглядно показал эффективность индивидуализации тарифов ОСАГО

Автор: Влад | 15.11.2022, 12:25

Исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на форуме FINOPOLIS 11 ноября отметил высокую эффективность проводимой страховым сообществом и Центральным банком РФ реформы по индивидуализации тарифов ОСАГО, которая позволяет страховщикам снижать стоимость полисов для безаварийных водителей и повышать базовую ставку для высокорисковых категорий автовладельцев. Так, средняя премия по ОСАГО составила всего лишь 6 472 рубля по итогам 9 месяцев этого кризисного для страхового рынка года, при этом средняя выплата увеличилась на 7% (до 74 296 рублей) по сравнению с данными за тот же период прошлого года. Показатели средней выплаты в динамике совпадают с изменением средней стоимости запчастей: в третьем квартале 2022 года она составила 81,6 тысяч рублей, что на 14% выше показателей первого и второго кварталов текущего года.

Удержанию стоимости полисов на стабильно низком уровне при росте средней выплаты способствует активная конкуренция между страховыми компаниями за низкоаварийные сегменты водителей. Страховщики стараются привлекать аккуратных клиентов более выгодными предложениями и назначают им минимальный базовый тариф. Сентябрьское расширение тарифного коридора обеспечило рынку возможность ещё больше снизить планку базовой ставки и обеспечить добропорядочным автовладельцам стабильно низкую стоимость «автогражданки».

«ОСАГО – это производный ориентир для всех сегментов страхового рынка. Конечно, такого результата удалось добиться благодаря работе страховщиков и мужеству Центрального банка России, который не побоялся расширить тарифный коридор, когда это было необходимо, что очень правильно и справедливо. Хотя у многих была необоснованная боязнь, звучали опасения, что после расширения тарифной сетки страховщики сразу резко поднимут стоимость для всех водителей, но, как мы видим, этого не произошло. Размер премии, конечно, вырос, поскольку стоимость запчастей за последние 9 месяцев сильно выросла. Но, хочу заметить, премия выросла совокупно и не сразу на 26%, а на значительно меньшую величину», - подчеркнул Евгений Уфимцев, - «Мы готовим полную аналитику за сентябрь-октябрь, которая покажет, для каких автомобилистов премия выросла, у кого осталась на фактически прежнем уровне и с учетом инфляции выросла не более чем на 5–6%. Уже сейчас могу сказать, что реальное повышение коснулось только высокоаварийных автовладельцев, поскольку справедливая система тарификации в ОСАГО работает на ура. Я считаю, что ситуация на рынке ОСАГО, учитывая кризис последних 9 месяцев, связанный с масштабным ростом стоимости запчастей и проблемами с их поставками, с инфляцией, очень даже хорошая. Весь страховой рынок в целом переживает крайне сложный период, но, ещё раз хочу подчеркнуть, что благодаря своевременным мерам со стороны регулятора и активной работе страховщиков, последствия кризиса для рынка ОСАГО удалось свести к минимуму».

Владимир Скворцов, генеральный директор «АльфаСтраховаиня», также дал оптимистичную оценку состояния страхового рынка по итогам 9 месяцев 2022 года:

«За эти 9 месяцев произошло очень много событий. Я бы сказал так, что даже пессимистические прогнозы не оправдались. Страховой рынок, как и экономика страны, адаптировалась в значительной степени к внешним изменениям. Понятно, что кризис еще не завершен, впереди еще много неопределенностей и неизвестностей. Но на данном этапе можно констатировать, что адаптация экономики в целом, и самое главное для нас, что адаптация страхового рынка прошла достаточно успешно».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button