Нет потерпевшего – нет уголовного дела: кто и как перевирает факты о растратах в «Бердяуше»

Автор: Влад | 07.11.2017, 09:34

Владелец ООО «Нерудная компания «Бердяуш» не имел претензий к возглавлявшим его организацию руководителям и не писал в их отношении никаких обвинительных заявлений, а значит статья 160 УК РФ возбуждена неправомерно – такой аргумент в защиту одного из бывших генеральных директоров «Бердяуша» – Екатерины Краснихиной, выдвигает ее защита. Как информируют «Новые известия», в арсенале юристов предприимчивой леди, которая хоть и является фигуранткой уголовного дела, но до сих остается фактически на свободе, есть и другие неоднозначные аргументы, однако один из главных – это как раз подмена потерпевшего.

Первое, что утверждает Краснихина, владельцем ООО «Нерудная компания «Бердяуш» был Сергей Вильшенко. Второе, и это заявление основано на предыдущем, как установило следствие – ложном заявлении, статья 160 УК РФ является статьей частно-публичного обвинения, уголовные дела по ним не могут быть возбуждены без заявления потерпевшего, то есть собственника похищенного. А поскольку Вильшенко не подал такого заявления, уголовное дело против Краснихиной и других экс-сотрудников компании возбуждено незаконно.

Подобные заключения выглядят, по меньшей мере, странно. Ведь в любом случае, независимо от того, кто был собственником, потерпевшей стороной в сложившей ситуации является предприятие ООО «НК Бердяуш». При этом Вильшенко, подчеркнем, не был собственником компании, во всяком случае длинная цепочка компаний, имевший какое бы то ни было отношение к «Бердяушу», его имени не выдает.

А вот и следующий аргумент защиты, который должен убедить следствие в том, что дело в отношении Краснихиной и компании сфабриковано. «Бердяуш» уже при Чайке выиграл контрольный пакет «Первой нерудной компании», для управления которой была создана «УК ПНК», ее совладельцем вместе с Чайкой стал Вильшенко. Последний хотел получить доли во всех связанных с ПНК структурах и даже пытался продать Чайке 80% ООО «Нерудвзырвпром» в обмен на 20% уставного капитала «Бердяуша». Сделка тогда не состоялась, однако стороны успели подписать меморандум об обязательствах. По информации «Новой газеты», этот факт позволяет Краснихиной утверждать, что уголовное преследование бывших руководителей «НК Бердуш» было затеяно Артемом Чайкой с целью не выполнять условий данной сделки. Однако еще один пункт меморандумы гласит, что передача долей в «НК Бердяуш» должна произойти после того, как общество исполнит свои обязательства перед Сбербанком. О том, что срок погашения кредита истекает не в 2017, а в 2024 году медийная защита обвиняемых не сообщает.

Напомним, Сергею Вильшенко 42 года, является сыном экс-первого секретаря горкома Златоуста Геннадия Вильшенко, позднее возглавлявшего  в этом городе управление ФСБ. Еще в начале 2000-х стал фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, что не помешало ему позднее занять пост гендиректора торгового дома ОАО «РЖД». Свои связи он, предположительно, использовал для махинаций в «Дочках» монополии. Засветился он и в так называемой «дорожной революции» экс-губернатора Челябинской области Юревича.

Источник - https://m.newizv.ru/regions/society/07-11-2017/zaschita-napadeniem-kto-i-kak-pereviraet-fakty-v-dele-o-dorozhnyh-hischeniyah

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button