Нижегородские изобретатели произвели полиэтилен из картофеля

Автор: Андрей | 12.11.2015, 10:41

2151131Нижегородские изобретатели произвели полиэтилен из картофеля. Пленка, которая получилась в результате эксперимента, может быть отличной альтернативой вредному для окружающей среды пластику. Тара производится из крахмала и клетчатки и представляет собой экологическую упаковку, которая под влиянием воды и кислорода разлагается за короткие сроки.

Новый материал, который был получен в результате химических реакций, обладает такими же характеристиками, как и полиэтилен. Он изготавливается без использования токсичных веществ и нефтепродуктов. Отметим, что пленка 100 мкр цена выпускается большими объемами и обладает отличным качеством. Что касается производства экологических пакетов, то оно будет выполнять две функции - не наносить вреда окружающей среде, а также сохранять природные ресурсы.

Ученые сообщают, что их материал вскоре может полностью заменить полиэтилен, к которому все так привыкли. Экологическая тара способна разлагаться за шесть месяцев. Это обусловлено тем, что в ее состав входит крахмал, клетчатка, различные упрочняющие элементы, сшиватели и так далее. Благодаря всем перечисленным элементам, конечный продукт обладает отличной прочностью.

Проект под названием «EcoPack» представляет собой стартап. Эта инновация была не раз выделена на всероссийских выставках и конкурсах.
Исследователи выявили, что полиэтиленовая тара, которая продается в настоящее время под видом экологических пакетов, на самом деле не является таковой. Она также наносит вред окружающей среде, как пластик, просто данный материал не сгнивает, а распадается на составляющие, что представляет собой не иначе, как маркетинговый ход.

Технология уже была проверена в лабораториях. В настоящее время необходимо инвестировать в данные разработки около ста миллионов рублей, чтобы запустить производство в больших объемах. Это позволит значительно сократить импорт пластика Российской Федерацией.
На прошлой неделе в Нижнем Новгороде состоялся бизнес-саммит, где была представлена данная продукция, которая пользовалась большим интересом со стороны участников мероприятия.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button