Осетинских производителей заставили убрать стихи классика с упаковок колбасы

Автор: Щербан Анастасия | 02.11.2014, 14:40

Мясоперерабатывающее предприятие Северной Осетии напечатало стихи известного поэта Косты Хетагурова на упаковках колбас и сосисок, пишут местные СМИ.

«После долгих обсуждений остановились на маркетинговой концепции «Истоки». В качестве речевого модуля нам предложили стих безымянного автора о горах, красоте природы и так далее. И тогда мы подумали: если мы производители из Северной Осетии, зачем нам стих какого-то неизвестного человека, если у нас есть великий Коста?» — заявили в компании.

После поступления продукции на прилавки потомки поэта, представители общественности и литераторы выступили против использования произведений классика на колбасе. На самом заводе сначала заявили, что, несмотря на протесты, и в дальнейшем собираются оформлять стихами свою продукцию, однако уже 31 октября глава предприятия объявил о сворачивании этой рекламной кампании.

«Мы все-таки приняли решение уйти с этикетки. Это потребует небольшого количества времени, в республике она будет присутствовать максимум месяц», — отметил руководитель.

Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. Автор поэтического сборника «Осетинская лира».

Источник: www.gazeta.ru

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button