Североосетинский хирург успешно зашил разорванное сердце

Автор: Владимир Обрезков | 13.11.2013, 22:49

Североосетинский хирург успешно зашил разорванное сердцеКак стало известно 15-news.ru, полгода назад с жителем Владикавказа Ренатом Бурнарцевым случилась трагедия, во время ДПТ у него в прямом, а не в переносном, смысле слова произошел разрыв сердца в нескольких местах. Когда он оказался на операционном столе, врачи не надеялись вернуть его к жизни. Хирург республиканской клинической больницы Руслан Галуев сказал, что подобные травмы он наблюдал только во время сеансов вскрытия в морге.

Тем не менее, медики начали ответственно исполнять свой долг, и осуществляли операцию в течение нескольких часов. Руслану была сделана торакотомия, далее был вскрыт перикард и собрана кровь. Затем три выявленных разрыва сердечной мышцы были ушиты. Сердце несколько раз «запускали», но оно снова останавливалось. Все присутствующие были уверены, что молодой человек не дотянет до вечера.

Однако произошло чудо, и прооперированный до сих пор жив. Сейчас хирург и пациент испытывают друг к другу почти родственные чувства. Хотя Ренат стал инвалидом второй группы, он все же надеется через какое-то время полностью поправиться и найти достойную работу.

Как следует из рассказа самого больного, в тот день он утром спешил на собственном автомобиле на работу и во время ухода от лобового столкновения с КАМАЗом врезался в припаркованную маршрутку. От сильнейшего удара она прокатилась метров двадцать, а его грудь была раздавлена рулевой колонкой.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button