Создание гемодиализных центров решит проблемы больных с заболеваниями почек

Автор: Анна Панченко | 19.11.2013, 18:45

Создание гемодиализных центров решит проблемы больных с заболеваниями почекЖители Алании, страдающие почечной недостаточностью, сталкиваются с рядом проблем при прохождении лечения. Это и устаревшее оборудование, и платные обследования, и большие расстояния до места проведения гемодиализа. Решить проблемы нефрологических больных должно строительство в Северной Осетии двух современных центров гемодиализа: в Беслане и Владикавказе.

На встрече с членом Совета Федерации Олегом Хацаевым и вице-премьером правительства республики Сергеем Таболовым активисты общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются пациенты с заболеваниями почек. Аппаратов для гемодиализа на всех больных (в Северной Осетии в этой процедуре нуждается 231 человек) не хватает.  К тому же, как отметила член организации Валентина Тегкаева, из-за морально устаревшего оборудования люди, которым поставлен диагноз «хроническая почечная недостаточность», не могут получить высококвалифицированную помощь в республике, и им приходится выезжать на лечение в Краснодар. Такие переезды очень утомительны для тяжелобольных пациентов и требуют немалых финансовых затрат. Отсутствие единого центра, где можно было бы пройти все необходимые обследования, избавило бы нефрологических больных и от хождения по различным учреждениям, большинство услуг в которых – платные. Только УЗИ стоит 600 рублей.

По словам Олега Хацаева, уже отправлены документы в администрацию Владикавказа о выделении земельного участка под строительство нового центра, который будет оснащен современными аппаратами искусственной почки и портативными устройствами для проведения гемодиализа на дому. Ввод в эксплуатацию гемодиализного центра в Беслане планируется во второй половине 2014 года. Согласно расчетам специалистов, новые центры и уже имеющиеся отделения смогут удовлетворить потребности в гемодиализе более чем 200 пациентов республики.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button