Действия Центробанка вызвали критику у лидеров банковского сектора

Автор: Влад | 12.12.2017, 12:46

Совладелец Альфа-банка Петр Авен заявил, что Центробанк принимает дискриминационные решения в отношении частных банков. Также он недоволен желанием ЦБ увеличить число банков с государственным участием, - сообщает «КоммерсантЪ».

Как утверждает Авен, с 2008 года доля госбанков увеличилась с 45% до 62%, причем основной рост приходится на последние три года. В качестве примера банкир привел намерение ЦБ создать новый государственный банк, объединив «Бинбанк» и «Открытие».

Новый метод санации банков через ФКБС выбран взамен прежнему из-за желания Эльвиры Набиуллиной и чиновников ЦБ избежать обвинений в коррупции, - отметил Авен и назвал решения ЦБ неоптимальными. Так, банкир считает, что отзыв лицензии у банка «Югра», не так давно входившего в топ-30 банков РФ, не был четко и ясно объяснен регулятором.

Ранее раскритиковал действия Центробанка глава ВТБ Андрей Костин, по мнению которого банковскому сектору не нужна консолидация. Он заявил, что желание регулятора быть владельцем банков противоречит законам развития финансовой сферы.

Как утверждают наблюдатели, критика политики регулятора со стороны лидеров банковского сектора может говорить о просчетах в работе главного финансового ведомства и желании частных и государственных банков спастись от последствий принимаемых Набиуллиной решений.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button