Игра в прятки: Центробанк никак не реагирует на выступления вкладчиков

Автор: Влад | 21.12.2017, 14:29

Несколько месяцев продолжается борьба вкладчиков ликвидированных Центробанком кредитных организаций за восстановление своих прав. Наиболее активной эта борьба стала после отзыва лицензии у банка «Югра». В результате незаконных действий регулятора своих сбережений лишились более 35 тысяч человек.

Они сразу продемонстрировали общественности, что не намерены сидеть сложа руки. Первым шагом стало обращение к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. В своем письме вкладчики потребовали представить план финансового оздоровления «Югры» и перечислить основания, по которым произошел отзыв лицензии. Увы, Центробанк остался глух к этим требованиям.

Вкладчики банка «Югра» обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Даже представители правоохранительных органов не смогли призвать к порядку должностных лиц Центробанка. Вкладчики регулярно организуют пикеты у здания ЦБ и его филиалов в Москве и в других российских городах.

Когда стало ясно, что отдельные акции протеста не помогут достучаться до регулятора, вкладчики «Югры» приняли решение объединиться в «Союз вкладчиков России». Эта организация была успешно зарегистрирована в Министерстве юстиции, а ее руководителю Николаю Николаеву удалось добиться встречи в Кремле с советником Президента Эриком Григоряном. Таким образом, проблема вкладчиков отдельно взятого банка была заявлена на самом высоком уровне.

В судах продолжается рассмотрение исков руководства «Югры» к Центробанку. Растет и активность вкладчиков банка. Глава инициативной группы Николай Николаев записал видеообращение к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, в котором рассказал о бедственном положении вкладчиков, которые потеряли свои сбережения в результате отзыва лицензии.

До сих пор Центробанк оставался глух ко всем обращениям в свой адрес. Непонятно, как долго еще регулятор сможет сохранять невозмутимость в ситуации, когда общественность объединилась и твердо решила добиться восстановления справедливости.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button