Клан Шелудяковых заподозрили в выводе 8 млрд из банка «Солидарность»

Автор: Влад | 21.12.2017, 19:52

Семья бизнесмена Андрея Шелудякова может быть причастна к выводу значительной суммы из банка «Солидарность», которая потеряла лицензию 15 декабря, сообщил источник в руководстве кредитной организации, пишет mos.news.

Центробанк отозвал лицензию банка «Солидарность» 15 декабря. Причиной такого решения стала рискованная бизнес-модель кредитной организации, участие в низкокачественных активах и систематические нарушения предписаний регулятора.

«Бизнес банка был ориентирован на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества… При этом банк систематически уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

«Солидарность» по размерам актива на 1 декабря находилась на 185 месте в российской банковской системе. По словам источника в менеджменте банка, из компании перед отзывом лицензии были выведены значительные средства через структуру одного из участников проекта.

«Через компанию Андрея Шелудякова «Альтаир» было выведено порядка восьми миллиардов рублей в собственные активы», - сказал источник.

По этой информации, деньги вкладчиков «Солидарности» были направлены на выкуп долговых обязательств компании Red Development перед крупным банком. В апреле «Альтаир групп» выкупила долги девелопера на 20 миллионов долларов. Red Development строила элитное лофт-жилье в Москве – жилой комплекс Loft Post рядом с метро «Бауманская» и Loft Time на Соколе. Трудности у предприятия начались в 2014 году с обвалом курса рубля. Долги девелопера оцениваются в 5 миллиардов рублей.

По данным «Ведомостей», компания Андрея Шелудякова также выкупала долги предприятия по производству оборудования для общепита и торговли «Полаир». Ранее «Альтаир групп» приобрела предприятие «Поликонд» в Рязани, завод «Огонек» в Москве, Донской завод радиодеталей в Тульской области. А еще раньше структуры Шелудякова стали собственниками едва ли не половины предприятий Серпухова, среди которых Всесоюзный научно-исследовательский институт, Научно-исследовательский институт нетканых материалов, текстильная фабрика ОАО «СТШО «Пролетарий», ОАО «Мотопром», мебельная фабрика и гостиница «Ока».

Реальным владельцем компании «Альтаир групп» называют не самого Андрея Шелудякова, а его отца Михаила Шелудякова. Примечательно, что с 2016 года он возглавляет контрольно-счетную палату Серпухова. Одним из влиятельных покровителей клана Шелудяковых называли депутата горсовета Горбунова.

По данным местных СМИ, крупные предприятия, работавшие в городе в советские и постсоветские времена, с приходом клана Шелудяковых быстро банкротились и распродавались. Так произошло с текстильной фабрикой, на которой прошли массовые сокращения.

«После смены собственника с фабрики «Пролетарий» сократили большую часть трудового коллектива. Началась ее по цеховая распродажа. Похожая ситуация произошла и с уникальным научно-производственным комплексом «Мотопром». Почти весь административный 9-этажный корпус сдан в аренду под офисы», - сообщал один из порталов города.

Семья «рейдеров» Шелудяковых также могла контролировать предбанкротный ныне банк «Солидарность», который использовался в сомнительных сделках «Альтаир групп».

«Идет активное освоение бюджетных средств, покупка за копейки фабрик и заводов, их дальнейшая перепродажа, либо застройка этих территорий недвижимостью для последующей продажи», - сообщил источник. По его словам, после банкротства «Солидарности» надзорные органы могут взяться и за другие активы семьи.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button