Об отставке главы Ставрополья Путина попросили более 700 пайщиков

Автор: Влад | 20.12.2018, 11:47

На Ставрополье множество пайщиков написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на бездействие местных властей при решении земельных проблем.

Заявителями являются свыше 700 владельцев земельных паев, они проживают в селах Подгорное, Казинка и хутора Терновский. В 2008 года на собрании пайщиков арендатору в лице компании "Надежда", интересы которой лоббировали представители райадминистраци, поставили условия о передаче земли на 10 лет без права переуступки.

Организация нарушила все правила и заключила договор только в 2009 году. Он был зарегистрирован в Регпалате без протокола общего собрания.

В итоге срок аренды увеличился на 5 лет и появилось право на переуступку без согласия владельцев. Сейчас земля, по словам владельцев, используется с нарушением, что может негативно сказаться на плодородии.

Арендаторы не платили налоги и собственники территории оказались должниками. Погашать их некому, так как в стадии банкротства находятся "Надежда" и правопреемник "СевКавАгро". А их владельца заподозрили в хищении 53 миллионов рублей.

Пайщики обвинили в случившемся власти. Это не первый подобный случай в регионе и уже были ранее осуждены госслужащие за махинации.

По данным издания “Регион онлайн”, в некоторых районах возникла социальная напряженность, аграрии не могут нормально работать. Урожай зерновых упал на 20%, производство мяса - на 7%, а общие потери достигли 11 миллиардов рублей.

В письме написали, что виной всему является провальная политика главы края Владимира Владимирова. Обращение к нему и правоохранителям не помогли. Принятые скандальные поправки в соответствующий закон лишило прав местных жителей распоряжаться землей.

Теперь пайщики требуют убрать с должностей глав региона, села и района.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button