Первый раз за всю историю на пост главы государства выдвигается кандидат, являющийся незрячим

Автор: Влад | 26.12.2017, 11:41

Вице-президент Всероссийского общества слабовидящих (ВОС) Тахир Исламов заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента Российской Федерации, которые пройдут в марте 2018 году. Как информирует «Цензуры.Нет» громкое заявление он сделал во время пресс-конференции в «Интерфаксе».

«20 декабря я уведомил ЦИК о своем решении идти на выборы Президента РФ в качестве кандидата. На Съезде Всероссийского общества слабовидящих (ВОС), прошедшем в минувшую субботу, делегаты горячо поддержали мое решение, и поэтому сегодня я здесь сообщаю всему миру о своем намерении», - сказал воодушевлённый Исламов.

Исламов считает, что у него довольно высокие шансы на регистрацию. Он отметил, что Всероссийского общество слабовидящих (ВОС) имеет свои представительства практически во всех регионах огромной страны. Что касается соборов подписей, то с этим никаких проблем возникнуть не должно, если учитывать, что в России 9% населения является инвалидами, 3 миллиона из которых - по зрению.

Говоря о своих шансах на победу, Исламов отмечает, что это воля народа. Конституция государства позволяет ему выдвижение на выборы, что уже неплохо. А проголосовать, как он считает, могут за него, например, пенсионеры, коих в стране насчитывается 40 миллионов, кроме того, 13 миллионов инвалидов, у которых есть родные и друзья.

У Исламова сформирована программа, основными идеями которой являются следующие направления: решение проблем инвалидов, которых на сегодняшний день существует немало, помощь пенсионерам, упор на эффективное развитие промышленности и сельского хозяйства.

Также вице-президент Всероссийского общества слабовидящих (ВОС) отметил важный момент: никто из кандидатов в своей избирательной программе не обратил внимание на проблемы инвалидов. Со своей стороны он будет делать всё, чтобы с этим вопросом считались максимально серьёзно.

За всю мировую историю ещё не было ни одного случая, чтобы незрячий человек баллотировался на пост главы государства. Тем не менее, известно, когда высокий пост занимали инвалиды по зрению. Этого человека зовут Дэвид Бланкетт, которому не посчастливилось родиться без способности видеть. Он работал в должности министра МВД Великобритании.

Всероссийское общество слабовидящих (ВОС) - крупная общественная организация общероссийского масштаба, которая имеет представительства практически во всех регионах необъятной России. Президентом организации является Александр Рявкин.

Исламов Тахир Камильевич появился на свет в феврале 1956 года в небольшом городке Копейске, что в Челябинской области. С рождения является инвалидом 1 группы по зрению. В 1980-х годах стал студентом Донецкого государственного университета, где проходил обучение по специальности «правоведение». В 1990 году окончил обучение, получив красный диплом. В том же году уехал жить в Екатеринбург (Свердловская область). С 1991 начал трудиться в качестве юриста. Много лет активно занимается общественной деятельностью, известен тем, что помогает инвалидам по зрению. Накануне состоялся II Съезд Всероссийского общества слабовидящих (ВОС), в рамках которого Исламов был назначен вице-президентом организации.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button