Постпредство СКФО взяло на контроль состояние хвостохранилища в Северной Осетии

Автор: Vladimir | 10.12.2012, 14:02

Постпредство СКФО взяло на контроль состояние хвостохранилища в Северной Осетии Постпредство СКФО взяло под собственный контроль состояние хвостохранилища бывшей Фиагдонской обогатительной фабрики, находящейся на территории Северной Осетии. По этой причине начальник департамента Росприроднадзора по Северному Кавказу - Николай Севостьянов, собрал совещание во Владикавказе.
Надо уточнить, что хвостохранилище представляет собой комплекс специальных сооружений и оборудования. Он предназначен для хранения либо захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, которые в свою очередь называются хвостами.
Таким образом, в Североосетинском хвостохранилище находится более чем 2 000 000 тонн отходов, которые содержат тяжелые металлы и соединения. На сегодняшний день данное место фактически осталось бесхозным.
В это же время природоохранные органы начинают бить тревогу. В местных реках концентрация цинка, свинца, кадмия и других соединений очень высока. Однако процесс биотестирования показал, что вода не токсична. Ни в коем случае нельзя затягивать с решением вопроса, потому что после наступления паводков ситуация резко может обостриться.
Для того чтобы не допустить дальнейшего разрушения тоннеля хвостохранилища и загрязнения рек, нужно принимать какие-то оборонительные меры.

Статьи по Теме

Back to top button