В Северной Осетии запланированы мероприятия по решению актуальных проблем инвалидов

Автор: Анна Панченко | 08.12.2013, 20:42

В Северной Осетии запланированы мероприятия по решению актуальных проблем инвалидовНа заседании Совета по делам инвалидов при Главе РСО-Алания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются в республике люди с ограниченными возможностями и запланировали ряд мероприятий, направленных на их решение.

По словам директора республиканского Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Жанны Цаллаговой, молодые люди с ограниченными возможностями, которые живут в старых домах, готовы работать, но из-за отсутствия пандусов и свободы передвижения не могут этого сделать. Если по современным строительные нормам наличие пандусов в строящихся зданиях является обязательным, то вопрос о том, кто будет делать пандусы в старых домах, остается открытым.

Как стало известно 15-news.ru, проблемой для колясочников остается и посещение торговых точек: даже если у входа есть пандус, высокие бордюры, отделяющие парковку от тротуара, создают большие трудности.

Сама инвалид-колясочник, Жанна Цаллагова неоднократно наблюдала, что парковочные места для инвалидов занимают здоровые люди, но сотрудники ГИБДД никаких мер в отношении нарушителей не применяют.

Для решения данной проблемы необходимо сфотографировать автомобиль нарушителя в присутствии двоих понятых и отправить материалы в Госавтоинспекцию, пояснил начальник этого ведомства Артур Бекоев. Председатель республиканского правительства Сергей Такоев предложил проводить регулярные совместные рейды сотрудников ГИБДД и представителей общественных организаций с широким освещением в СМИ и Интернете действий людей, нарушающих права инвалидов. Соответствующее решение было принято на заседании Совета.

Также для полноценного развития детей с ограниченными возможностями в республике будут созданы базовые школы, оборудованные пандусами и лифтами, в которых учебный процесс в которых будет отвечать потребностям детей-инвалидов.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Батраз Гатциев рассказал на заседании о проблеме, с которой сталкиваются люди с нарушениями зрения. В частности, уже 5 лет общественники добиваются установки в оживленном месте рядом с обществом слепых звукового светофора, но пока безуспешно.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button