Казахстан «расскажет» России об истории и культуре на двух выставках

Автор: Влад | 11.03.2019, 20:10

Сотрудничество России и Казахстана подарило москвичам и гостям города сразу две интересные экспозиции, рассказывающие об истории, культуре и искусстве Казахстана. Тематические выставки в марте будут проходить сразу на двух столичных площадках – в Музее современной истории России на Тверской улице и в Галерее искусств Зураба Церетели, пишет «Версия».

Музей современной истории России (Тверская улица, д. 21, стр. 1), предложит своим посетителям отправиться в уникальное путешествие в первое тысячелетие до нашей эры. Именно к этому времени ученые относят Берельские курганы – выдающиеся археологические памятники в Восточном Казахстане. На данных территориях в ходе археологических исследований и были обнаружены многочисленные артефакты, ставшие основной выставки «Золото Великой степи». Она посвящена шедеврам древнего и традиционного искусства от эпохи бронзы до раннего Средневековья. Самой ценной находкой ученые называют Берельский курган 11, который представляет собой захоронение богатого человека  с соответствующей атрибутикой. Первооткрыватели захоронений – ученые-археологи Казахстана Зейнолла Самашев и Абдеш Толеубаев, провели огромную археологическую работу, которая и позволила создать эту экспозицию и воссоздать прошлое. Так, в центре выс­тавки –реконструированная экспозиция «Золотого человека» VII–VIII веков до нашей эры, которая  обнаружена в 2003 году археологом Абдешем Толеубаевым. Еще один интересный экспонат «Золота Великой степи – берельская лошадь в парадно-погребальном убранстве (IV–III век до н.э.).

По словам Зейноллы Самашева, даже спустя две с половиной тысячелетий все предметы, найденные на Берельских курганах, чудом сохранились в отличном состоянии, и это открывает ученым уникальные возможности исследования захоронений кочевой элиты и элитарных сакских памятников Шиликтинской долины.

Еще одна выставка с «казахстанским почерком» будет до конца марта открыта в Галерее Зураба Церетелм (Пречистенка, д. 19). Название экспозиции «Шестидесятники. Тюркский романтизм» говорит само за себя. Основу выставки составят более полусотни картин, скульптур и гравюр творческой группы, пришедшей на смену социальному реализму. Среди художников, чьи работы, можно будет увидеть на выставке, Салихитдин Айтбаев, Оралбек Нуржумаев, Тулеген Досмагамбетов, Ольга Прокопьева, Вагиф Рахманов, Жанатай Шарденов, Исатай Исабаев, Адил Рахманов и др.

По словам директора музея им. Кастеева (откуда в Москву «прибыли» работы шестидесятников) Гульмиры Шалабаевой, диалог культур, укрепление культурных взаимосвязей между Казахстаном и Россией крайне важны для полноценного функционирования искусства, творческого роста художников, и обмена опытом между музеями и академиями. «Это дает новый импульс для плодотворного труда, взаимообогащения и осмысления путей дальнейшего развития», – заключила она.

Фото: Кирилл Журавок

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button