Какая сковорода лучше: тефлоновая или чугунная?

Автор: Данил | 25.01.2016, 22:41

15_newsru_Какая_сковорода_лучше_тефлоновая_или_6001662_w640_h640_03На кухне у любой хозяйки обязательно найдется хотя бы одна сковорода. Она является одним из самых востребованных инструментов в деле приготовления пищи. При этом подобрать этот элемент кухонной утвари сегодня достаточно непросто, ведь на рынке появилось столько новых материалов, что впору растеряться. Традиционно высокой популярностью пользуются чугунные сковороды, но и у них есть серьезные конкуренты. Так, чрезвычайно востребованными в наше время стали сковороды с тефлоновым покрытием. Какие же из них лучше? Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Чугунные сковороды

Практически любой магазин посуды в Пятигорске может предложить покупателям традиционные чугунные сковородки. Несмотря на то, что этот материал использовался еще нашими бабушками, сегодня он почти так же востребован, как и раньше. А все благодаря его положительным характеристикам: нагрев до высоких температур, прочность, длительное сохранение температуры, долговечность, легкость в уходе. Пища, приготовленная на таком кухонном инструменте, не пригорит и будет иметь натуральный вкус. В чугунной сковороде получа.тся отличное рагу, голубцы, жаркое и другие блюда, требующие длительного тушения.

Но и минусы у этого варианта тоже есть. Прежде всего, стоит отметить их большой вес, что может создавать определенные неудобства хозяйке. Кроме того, нужно помнить, что такую посуду нельзя мыть химическими жидкостями, ведь они удаляют с нее естественный антипригарный слой.

Тефлоновые сковородки

Данный вариант стал особенно популярен в последнее время. Такие сковородки изготавливаются из стали или алюминия и покрываются термозащитным тефлоновым слоем. Они подходят для приготовления практически любой пищи, прекрасно моются, не пригорают, требуют малого количества масла во время готовки. Но некоторые свойства тефлонового покрытия обязывают к соблюдению определенных правил при эксплуатации таких сковородок.

Тефлон легко поцарапать, поэтому использовать во время готовки можно только силиконовые или деревянные лопатки. Такие сковородки нельзя мыть с помощью абразивных веществ и перегревать. При повышенных температурах тефлон начинает испаряться, выделяя вредные вещества. Поэтому готовить пищу в такой посуде можно только при невысоких температурах.

Подобрать качественную сковороду того или иного типа сегодня можно не только в специализированном магазине, но и с помощью интернета. Так, на сайте http://www.imperia-posudy.ru/c194/ представлен большой ассортимент кухонной посуды по доступным ценам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button