Стартовал новый этап археологических раскопок на территории Северной Осетии

Автор: Денис Петлюченко | 25.07.2014, 23:31

Стартовал новый этап археологических раскопок на территории Северной ОсетииПо информации 15-news.ru, 25 июля в Северной Осетии (Кировский район) стартовало проведение очередного этапа археологической раскопки значительного масштаба. Первый раз российским ученым из всех регионов приходится работать на территории памятника федерального значения с общей площадью больше 15 тысяч квадратных метров.

Известно, что около станицы Змейской уже найдены позолоченные украшения, посуда, оружие и зеркала. В частности, из земли достали большие сосуды, возрастом более 2 тысяч лет, которые ранее использовались для хранения зерна. Всего на текущий момент на территории Змейского могильника вскрыто больше полутысячи захоронений и около сотни катакомб.

Марат Бакушев, глава экспедиции, процитировал строки из литературы того времени. Согласно указанным материалам, ранее на этом месте находился город под названием Татартуп. Именно здесь был расположен известный Татартупский минарет.

Работа уже ознаменовалась успехом – ученые нашли погребальный комплекс, принадлежащий еще Кобанской культуре (IV-IIIвек до нашей эры). Над поисками могильника работали около 50 лет три экспедиции, но так и не смогли его найти.

К сведению, на территории палаточного городка проживает практически научный институт. Работы ведутся с участием примерно 70 человек.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button