Экстремальная жара в 45 градусов вынуждает Южный Судан закрывать школы

Автор: Влад | 21.03.2024, 11:38

Южный Судан уже давно страдает от стихийных бедствий, усугубляемых изменением климата, таких как повторяющиеся засухи и наводнения. Теперь сильная жара вынуждает самую молодую страну мира закрыть свои школы.

Foto Youtube

Власти приказали закрыть школы по всей стране с 18 марта из-за волны сильной жары, которая, как ожидается, продлится как минимум две недели. Прогнозируется, что температура достигнет 45 градусов Цельсия, что намного выше максимума в 32 градуса Цельсия, который обычно наблюдается в засушливый сезон с декабря по март.

Чиновники не сообщили, как долго школы будут оставаться закрытыми. Но министерства здравоохранения и образования заявили в совместном заявлении, что «любая школа, которая будет открыта в течение этого времени, будет лишена регистрации».

Родителей также призвали не давать своим детям играть на улице и следить за ними на предмет признаков теплового истощения и теплового удара.

Изнуряющие температуры в Южном Судане, тропический климат которого включает как засушливые, так и влажные сезоны, прерывают начало учебного года.

Большинство школ в этой восточноафриканской стране, особенно за пределами столицы Джубы, перегружены, недостаточно финансируются и не имеют инфраструктуры, такой как кондиционеры, которые могли бы помочь противостоять такой жаре.

Южный Судан сильно подвержен суровым климатическим явлениям, включая засухи, наводнения и повышение температуры. Эти изменения усугубили перемещение населения, отсутствие продовольственной безопасности и межобщинный конфликт в стране с населением 11 миллионов человек, которая получила независимость от Судана в 2011 году.

Ожидается, что волна жары также окажет давление на зарождающуюся систему здравоохранения страны, которая уже давно борется с ограниченным финансированием и нехваткой рабочей силы.

Южный Судан — не единственная африканская страна, где экстремальные погодные явления привели к закрытию школ. В 2022 году правительство Малави сократило школьный день в южной части долины Шир из-за повышения температуры. А в Уганде сильные наводнения на протяжении многих лет неоднократно вынуждали правительство закрывать школы.

Однако в Южном Судане конфликт, обостряющийся гуманитарный кризис и напряженная политическая обстановка еще больше усложнили смягчение потрясений, вызванных изменением климата.

Гражданская война в Южном Судане с 2013 года унесла жизни 400 000 человек и привела к перемещению еще миллионов человек.

И хотя в последние несколько лет между враждующими лидерами страны существовало хрупкое политическое соглашение, растущий гуманитарный кризис и смертельные разногласия между силами внутри правящего альянса усилили неопределенность относительно того, состоятся ли неоднократно откладываемые выборы в 2024 году.

В то же время война в соседнем Судане вынудила вернуться почти полмиллиона жителей Южного Судана, бежавших от конфликта в свою страну. Многие вернулись в города и деревни, где их дома и фермы были разграблены, и им трудно восстановить свою жизнь.

Эммануэль Локосанг, директор столичного детского сада и начальной школы Джада Джедид, выразил надежду, что погода скоро похолодает и ученики смогут возобновить занятия.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button