Банк ДОМ.РФ распространил ипотеку с электронной закладной на всю Россию

Автор: Влад | 04.04.2023, 13:22

 

Теперь услуга станет доступной во всех городах РФ. Отмечается, что новый формат взаимодействия выгоден для всех участников процесса. Граждане смогут быстрее оформлять и погашать кредиты на квартиры в строящихся многоэтажках, а у банков появится возможность нарастить ипотечные портфели. Заёмщик теперь сможет подписать закладную своей цифровой подписью, после чего она вместе с остальными документами в онлайн-режиме пересылается в Росреестр для регистрации сделки. Когда дом будет достроен, закладная также будет перерегистрирована без участия самого клиента и без дополнительной переоценки стоимости квартиры, как это происходило с бумажной закладной. Наконец, когда кредит будет погашен, снятие с залога будет осуществлено всего за несколько дней, после чего владелец сможет распоряжаться своей недвижимостью по собственному усмотрению, передает Lenta.ru.

«Электронные закладные отвечают интересам всех участников ипотечного процесса. Помимо более доступного оформления кредита клиенты получают дополнительную скидку по процентной ставке в размере 0,2 процентных пункта. Банку это помогает оптимизировать выпуск ипотечных ценных бумаг — при электронном формате подготовка пула ускоряется более чем в полтора раза, а операционные расходы снижаются в 2,5 раза. Такие сделки мы проводим с декабря 2022 года — в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре. Сейчас мы масштабируем эту практику по всем регионам», — отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Получить кредит с одновременным оформлением цифровой ипотеки можно по Льготной ипотеке для новостроек (от 6,9 процента), Семейной ипотеке (от 4,9 процента), программе для IT-специалистов (от 3,9 процента), «Дальневосточной ипотеке». (с 0,8 процента) и стандартной рыночной программы покупки новостроек без государственной поддержки (с 10,5 процента).

Банк ДОМ.РФ обеспечивает дистанционное оформление кредита с использованием электронной подписи. Также клиенты активно пользуются услугами удаленного подтверждения доходов и занятости и электронной регистрации ипотечной сделки в Росреестре. Заявка на кредит подается онлайн, более 80 процентов решений принимаются в течение минуты.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button