Иранские ученые подтвердили эффективность арбидола при COVID-19

Автор: Влад | 24.09.2021, 12:15

Иранские ученые завершили клинические испытания арбидола (международное название – умифеновир), подтвердившие его эффективность против коронавируса.

В исследовании приняли участие 60 добровольцев – пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 легкой и средней тяжести. Участников разделили на две группы. В одной пациентам давали гидроксихлорохин (средство против малярии) и противовирусную Калетру, в другой группе к гидроксихлорохину добавили арбидол.

Через семь дней лечения во второй группе у пациентов наметилась ярко выраженная положительная динамика выздоровления, стали проходить симптомы болезни.

Разница в темпах выздоровления была настолько очевидна, что списать ее на статистическую погрешность невозможно. Примечательно, что значимые различия в темпах выздоровления стали проявляться уже на третий день лечения.

Более подробно о результатах испытаний говорится в отчете на портале Research Square.

В обосновании необходимости провести новые исследования арбидола иранские ученые указали на предыдущие наблюдения за действием умифеновира– те, что выявили способность препарата связываться с молекулами гемагглютинина вируса гриппа, тем самым лишая вирус способности проникать в клетки человека.

В отношении новой коронавирусной инфекции эффективность арбидола установили путем моделирования взаимодействия молекулы препараты с мишенями на поверхности SARS-CoV-2. Новое иранское исследование подтвердило, что модель – рабочая. Аналогичные свидетельства получены в результате исследований микробиологов из Австралии, США и Индии.

Профессор кафедры иммунологии и аллергологии РУДН, доктор биологических наук Оксана Гизингер в интервью «Комсомольской правде» прокомментировала изыскания ученых. Она пояснила, что исследования позволили «свободно использовать умифеновир в комплексной терапии».

– Выводы иранских коллег, а также наши собственные наблюдения как раз и подтверждают справедливость данных, полученные в ходе моделирования. Таким образом, ученым из разных стран мира удалось выстроить стройную и логичную цепь, начиная от предположения и заканчивая клиническими данными, не оставляющими никаких сомнений в эффективности препарата, – сказала Оксана Гизингер.

Аналогичной точки зрения придерживается профессор кафедры фармакологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, доктор биологических наук Елена Карева. Она тоже отмечает, что арбидол не позволяет вирусу заражать клетку, блокируя его способности к ней прикрепляться.

Карева рассказала, что механизм заражения в случае с ковидом следующий: не вирус проникает в клетку, а клетка сама его поглощает. Дело в том, что клетки дыхательных путей обладают фагоцитарной активностью – то есть могут «съедать» некоторые белки, распознаваемые как нечто полезное. Вирус же способен маскироваться под полезный белок, обманывая клетки.

– Вместо того, чтобы позволить клеточному «органу» лизосоме разрушить себя, вирус высвобождает фрагменты РНК и поражает ядро, – уточнила Елена Карева.

По словам специалиста, есть пять путей проникновения вирусов в клетку. При этом вирус гриппа и коронавирус проникают в клетку одним и тем же путем, который как раз блокирует умифеновир.

– Это означает, что препарат эффективен в отношении всех вирусов, которые проникают в клетку именно этим путем. Это очень важно для клинической практики, так как данный вывод позволяет врачу назначать арбидол при любых проявлениях ОРВИ, – объяснила собеседница КП.

В России арбидол включен в последнюю актуальную версию рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике легких форм коронавируса. На легкие формы приходится 80% заражений.

Доказано, что арбидол проявляет специфическую активность против SARS-CoV-2. Поэтому в преддверии прогнозируемой четвертой волны заболеваемости препарат станет дополнительной мерой защиты населения наряду с вакцинацией.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button