“Сказочное” интервью зампреда ЦБ Ольги Поляковой выглядит абсурдным

Автор: Влад | 13.12.2017, 13:00

Накануне в деловой прессе Ольга Полякова выступила с интервью, в котором поделилась фактами, не соответствующими действительности. Раньше активно комментировали происходящее в банковском сектора зампред Василий Поздышев и зампред Дмитрий Тулин.

Публикация похожа на заказную. Впрочем, по мнению главного редактора FinNews.ru Владимира Шевченко, официальные лица в последние годы постоянно вводят общественность в заблуждение, рассказывая недостоверные факты.

В начале интервью Полякова отметила стабилизацию деятельности банков и рост прибыли в секторе. Эксперты не видят никакой стабилизации. Так, исследователи ВШЭ наблюдают «вялую деловую активность и невысокую склонность к инвестициям».

Далее в своем материале Полякова сообщает об оживлении розничного и корпоративного кредитования. Этот тезис расходится с реальностью. В последние годы большинство взятых кредитов уходит на погашение предыдущих.

Еще один перл зампреда — рост вкладов. И это при том, что доходы населения снижаются уже который год, а в настоящий момент наблюдается массовый отток вкладчиков. Полякова решила не комментировать ситуацию с вкладчиками, которые потеряли свои деньги из-за ликвидации банков. В этом году из-за отзыва лицензии у банка «Югра» пострадало более 30 тысяч человек, на вкладах которых находилось более 1,4 млн. рублей.

Полякова сообщила о росте прибыли на 1,1 трлн. рублей за девять месяцев в «Открытии» и «Бинбанке», но не прокомментировала снижение прибыли сектора в 1,5 раза из-за формирования резервов в этих банках.

Ранее в Сети появилась информация о том, что зампред Полякова хранит на в зарубежных банках более 3 млн. евро. Эти доходы не отображены в налоговых декларациях, как полагается госслужащим.

Пока высокая должность позволяет Ольге Поляковой оставаться безнаказанной, а прессе приходится публиковать заказные материалы с выдуманными историями. Только эти красивые слова не помогут отечественной экономике избежать катастрофы.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button