Toyota признала фальсификацию результатов краш-тестов нескольких моделей машин
Daihatsu, дочерняя компания Toyota Motor Corporation, признала, что сфальсифицировала результаты некоторых краш-тестов. Компания усилила автомобили, чтобы они показали лучшие результаты. В серийных моделях используется иная конструкция.
В частности, речь идет о Toyota Yaris Ativ, Perodua Axia и Toyota Agya. Компания Daihatsu занималась разработкой этих автомобилей и тестированием их безопасности.
Во время краш-тестов при боковом столкновении в этих автомобилях использовались альтернативные дверные панели. Они снижали риск получения травм при срабатывании боковых подушек безопасности.
Daihatsu сообщила в своем заявлении, что продала 88 123 таких автомобиля в Таиланде, Мексике, а также в таких странах, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман. Toyota Agya поступит в продажу в июне 2023 года, поэтому ни один из автомобилей еще не попал к владельцам.
"Мы считаем, что проблема не ограничивается Daihatsu. Необходимо провести сбор информации, чтобы выяснить обстоятельства, определить причину и работать над предотвращением подобных случаев. Мы также будем информировать общественность о фактах, которые выясним в ходе проверки", — сказал директор Toyota Акио Тойода.
Вышеупомянутые автомобили будут повторно протестированы под наблюдением специалистов по оценке и сертификации.