В прокуратуру Ленобласти сообщили о стихийной свалке из петербургского мусора

Автор: Влад | 08.02.2022, 20:06

 

Глава региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов потребовал у прокуратуры Ленинградской области проверить деятельность компании «Эко Лэнд», которая привела к возможному появлению мусорных свалок. С данной проблемой эколог также обратился в областной Роспотребнадзор.

Как удалось выяснить Сергею Виноградову, многочисленные незаконные свалки мусора находятся на сельскохозяйственных территориях в Мурино, что подтвердили съемки с квадракоптера. Эколог уверен, что отходы на данные участки свозит якобы компания «Эко Лэнд», при этом видимо не имея лицензии на подобную деятельность.

«Я там вчера был, запускал квадрокоптер, смотрел, что в Мурино там. Челябинская 159-160. Там ужас. Десятки тысяч кубометров просто скинуты, я не могу сказать, на почву или на асфальт, потому что там не видно. Но все там свалено в одну кучу выше мусоровоза. Это незаконно. Потому что это земли для сельскохозяйственного использования, я обращение уже написал в надзорный орган. Надо срочно там проверять и прекращать все это. Это же отходы ТКО», - подчеркнул Виноградов в беседе с журналистами Lennews.

Противоправность действий компании подтверждает и тот факт, что участки предположительно не значатся в территориальной схеме Петербурга и Ленобласти, которыми руководствуются мусорные перевозчики. Кроме того, «Эко Лэнд» уже якобы подозревали в несанкционированном вывозе городского мусора в Ленинградскую область.

Напомним, в январе 2022 года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Координирует деятельность мусорных перевозчиков, в том числе «Эко Лэнд», единый оператор «Невский экологический оператор». Однако уже с первых дней работы новой системы обращения с ТКО возникли трудности, в результате во многих дворах города образовались свалки мусора.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button