Издание «Столетие.ру» сомневается в существовании «ЧВК Вагнера»

Автор: Влад | 29.08.2022, 21:17

 

Информационно-аналитический сайт «Столетие.ру» выпустил статью, подвергающую сомнению ряд фактов о деятельности «ЧВК Вагнера».

В прошедшее воскресенье несколько известных российских изданий со ссылкой на РИА Новости сообщили, что под Бахмутом уничтожены огневые точки украинских войск. По нынешним временам, эта сводка из разряда ставших уже привычными с мест боевых действий. Их в тот день было немало, но именно эта информация вызвала особый интерес. Почему?

В начале сообщения говорилось буквально следующее: «Бойцы из группы ЧВК "Вагнер" в Донбассе поразили огневые точки противника…» Ключевое словосочетание здесь «ЧВК "Вагнер"». Эта самая группа якобы российских наемников, которые решают самые ответственные задачи в разных регионах планеты. Никто эту группу никогда в глаза не видел, реально не встречал ни одного «вагнеровца», более того - нет ни одного документального доказательства не только ее существования, но и участия в боевых действиях, но шуму вокруг «Вагнера», слухов, домыслов, судов-пересудов хоть отбавляй. Притом что в России юридически ЧВК не существуют, а наемничество запрещено по закону и карается в соответствии с УК РФ.

«Что такое ЧВК "Вагнер"? В России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет. Что такое ЧВК? Есть частные охранные предприятия, ЧОПы, частные фирмы охранные. А такого понятия, как ЧВК, в российском законодательстве нет», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на одной из пресс-конференций. Откуда, как говорится, «дровишки»?

Источники информации хорошо известны. «Группа Вагнера (англ. Wagner group) - неофициальное вооружённое формирование, часто называемое в средствах массовой информации российской частной военной компанией («ЧВК Вагнера», «ЧВК „Вагнер“»). Утверждается, что с 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем - Сирии», - так пишет сегодня «всезнающая» Википедия.

Достоверность этого источника более чем сомнительна, зато здесь можно увидеть любую информацию, направленную против России. Более полного рассказа о «Вагнере» чем здесь трудно найти. Обратите внимание: «Википедия» изначально ссылается на некие СМИ.

И далее: «В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США, чем было, в некотором смысле, легализовано её общепринятое название, поскольку в этом списке данная организация была названа PMC Wagner и включена в рубрику ”украинские сепаратисты“. 8 марта 2022 года после вторжения (по западной политтерминологии. - М.С.) России на Украину против группы ввела санкции и Япония». А «13 декабря 2021 года Европейский союз ввел санкции в отношении ЧВК и связанных с ней четырех юридических и восьми физических лиц за нарушения прав человека». (Почему только четырех, можно было бы и добрый десяток назвать?) Именно, таким образом, существование «Вагнер» был закреплено документально. Ну а дальше, что называется, дело техники, то есть все, что не пиши, автоматически приобретает легитимность - типично англосаксонский прием придания правдивости любой западной лжи. Под таким углом зрения и следует рассматривать все сообщения о «Вагнере» и все, что с этой ЧВК связано.

Интересное дело, как только в какой-то ближневосточной или африканской стране, где идет внутренний вооруженный конфликт, накаляется обстановка - так сразу международные, а то и некоторые российские СМИ, сообщают о появлении там частной военной компании «Вагнер» - этой мифической полуармейской структуры, прошедшей, вероятно, все «горячие точки» планеты. Как тайная команда супергероев летает эта ЧВК по всему миру, участвует в «операциях влияния» и являет собой успешный внешнеполитический инструмент «гибридной войны президента Путина». Сейчас эта группа «бессмертных» якобы воюет на Украине. И если бы не она, Кремль, оказывается, давно бы потерпел жестокое поражение.

Якобы «9 июня 2022 г., в ходе вторжения России на Украину (военная спецоперация РФ началась еще 24 февраля - М.С.), по данным многих (? - М.С.) источников, включая (националиста - М.С.) Сергея Гайдая, ВСУ, как предполагается, уничтожили помещение спортивного комплекса в городе Стаханов, где по их данным, находилась база группы “Вангера“». А далее следует, можно сказать, признание - вольное или невольное, скорее, добровольное, чтобы ссылками усилить подобие правды. Пишут: «”ЧВК Вагнер“ не значится ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц, а её бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава». «По данным The Bel (1 апреля 2022 г. Минюст России внес издателя The Bell Елизавету Осетинскую и главного редактора издания Ирину Малкову в реестр СМИ - иностранных агентов), негласное курирование группы Вагнера осуществляет Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил РФ. По мнению некоторых российских и западных экспертов, группа Вагнера в действительности является замаскированным подразделением в структуре МО РФ, подчиняющимся, в конечном счёте, правительству РФ».

И здесь, как говорится, приплыли - источники информации сплошь иноагенты да «некоторые эксперты», но главный, так сказать, вывод: ЧВК «Вагнер» - это спецподразделение МО РФ и инструмент Кремля. Для этого и весь фейковый огород городился. Авторитетный, как бы, огород.

В него входят такие СМИ, как «Свобода»*, «Русская служба Би-би-си»•, «Настоящее время» (русскоязычный телеканал с редакцией в Праге, созданный медиакорпорацией «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* при участии «Голоса Америки»•), Znak.com*, немецкий журнал «Der Spiegel», «Meduza»*, РБК* и т.д. Короче говоря, издания все достойные уважения на Западе - сплошь да рядом со статусом иностранного агента в России. Верить им или нет? Как по мне, так там на каждом СМИ места для клейма не осталось.

Одна только история с провокацией в Буче (под Киевом), когда укронацисты пытались представить жертв своих пыток как свидетельства наших издевательств над мирными жителями, говорит о многом. Так, по версии немецкого журнала Spiegel, в резне в Буче совместно с «кадыровцами» принимали участие и наемники группы «Вагнер», причем именно они играли ведущую роль. Эта провокация давно уже разоблачена, но «зловещую роль» «Вагнера» на Западе при этом не отменили, а усиленно продавливают.

В марте британская газета «The Times» сообщила, что от 2 тысяч до 4 тысяч «вагнероцев» вошли на Украину через Белоруссию еще в январе. Около 400 из них были направлены в Киев для уничтожения 23 высокопоставленных украинских политиков, включая президента Владимира Зеленского, а остальные - в ДНР и ЛНР. По данным издания, Кремль предложил «щедрые бонусы» за уничтожение правительства Зеленского. Украинская разведка узнала о приказе в субботу утром, после чего Киев объявил «жёсткий» 36-часовой комендантский час, чтобы город можно было прочесать в поисках российских агентов, говорится в публикации. Бравые укры смело противостояли русским «вагнеровцам». И, естественно, победили, как и везде. Трусливые «вагнеровцы» бежали из Киева без оглядки. Как говорил один герой из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, «при наличии отсутствия» реальных побед пусть хоть виртуальными успехами потешатся.

Миф о «Группе Вагнера», этой якобы российской частной военной компании (ЧВК), которая занималась выполнением особых миссий в Крыму, в Донбассе и в рамках Сирийского гражданского конфликта в информпространстве муссируется уже несколько лет. Примечательно, что, как уже отмечалось выше, нет никаких фактических данных ни о структуре этой организации, ни о ее руководстве, ни о военных задачах, которые эта ЧВК должна выполнить. Вообще - ничего конкретного. Достаточно назвать только один факт чтобы понять, что ЧВК «Вагнера» - это блеф. Скажем, командиром ЧВК называют подполковника Дмитрия Уткина. Но, по данным Минобороны РФ и другим свидетельствам, такого офицера в российской армии никогда не существовало. И второе: история о первых «потерях» ЧВК Вагнера в Сирии связана с вбросом о минометном обстреле базы Вооруженных сил РФ. Показательно, что эта история началась с публикации в The Wall Street Journa, которая затем пошла гулять по мировой и российской оппозиционной прессе. Примерно такая же картина возникает при разборе любой другой «информации», связанной с ЧВК «Вагнера».

Мифическую ЧВК «Вагнера» часто пытаются представить как инструмент Кремля по выполнению военных задач в локальных конфликтах. При этом никто из людей, что продвигают такие взгляды, и тех, кто далее «пережевывает» эту информацию, не задается вопросом: а зачем нашей стране такие военизированные структуры, когда у нас созданы Силы специальных операций (ССО)?

Они способны выполнить боевую задачу в конфликтах любой интенсивности. Заведующий кафедрой политологии РЭУ им Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин отметил, что до сих пор никто еще не предоставил под эти разговоры фактических доказательств. По его словам, «педалирование этой темы объясняется известным мифом, что использование ЧВК якобы полностью скрывает участие государства в военном конфликте при решении непростых задач за пределами собственной территории». Но структуры вроде ЧВК характерны для западных стран, где военные действия превратились в чистый бизнес. При этом пресса Запада привыкла к тому, что такие организации существуют, и просто проецирует свое восприятие «колониальной» военной кампании на действия России.

Сегодня во многих изданиях появились статьи «из надежных источников отовсюду», в которых активно продвигается мысль о том, что успехам в Сирии и других местах Россия обязана не своей армии, а частным военным компаниям! Не подготовленные и постоянно обучаемые солдаты и офицеры МО и других силовых ведомств выполняют самые сложные задачи, а сотрудники частных военных компаний. Бывшие солдаты спецподразделений и офицеры-отставники (пенсионеры, значит). Первый информвброс состоялся в 2014 г., когда в прессе появились сообщения от «анонимных, но достоверных источников» на Донбассе об участии ЧВК на стороне непризнанных республик в конфликте. Действительно, западные армии, в частности, американцы, широко используют ЧВК в других странах. Но мы тут при чем?

Расцвет частных военных компаний и начался после вторжения США в Афганистан, Ирак и Сирию. Там количество сотрудников ЧВК превышало число американских военнослужащих. Так, в 2016 г. в Афганистане на каждого американского солдата регулярных войск (всего 9,8 тыс.) приходилось три наемника (28,6 тыс.). Аналогичной была ситуация и в Ираке. Во главе всех американских и британских ЧВК стоят бывшие высокопоставленные офицеры и генералы, сохранившие связь с руководством своих стран и продолжающие беспрекословно исполнять все их указания. Разведывательное управление Минобороны США (РУМО), например, каждые полгода собирает у себя руководителей всех военных компаний для обсуждения новых целей и задач. Постоянно проводятся и проверки этих компаний на лояльность. Но с этим, как правило, всё в порядке - основные контракты они получают от правительства.

Три года назад в мире было официально зарегистрировано 450 частных военных компаний, но в их перечень ЧВК «Вагнер» почему-то (!) не ходила. В то время как крупнейшая ЧВК в мире - британская «Group 4 Securicor», оказалась к 2019 г. представлена в 125 странах мира и насчитывала в своем штате до 570 000 чел.

Это бизнес. Огромный бизнес на крови. Достаточно сказать, что рынок услуг, предоставляемых различными ЧВК, стремительно развивается. По данным британского журнала «The Economist», в 2012 г. его оборот оценивался в 100 млрд долл. Более свежих данных найти не удалось. Для сравнения: в 2021 г. объем мирового экспорта обычных вооружений, согласно классификации Регистра ООН, составил, по оценке Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), не менее 99,623 млрд долл. Это самый высокий результат с момента окончания эпохи холодной войны. Окончательные итоги года будут подведены во второй половине 2022 г. А в 2018 г. объем мирового экспорта вооружений и военной техники составил 76,082 млрд долл., в 2019 г. - 79,770 млрд долл., в 2020 г. - 85,446 млрд долл. По всему выходит, что ЧВК - это очень доходный бизнес. Впрочем, любая война вообще для Запада - прежде всего, бизнес. В то же время слухов вокруг «Вагнера» больше чем вокруг любых частных военных компаний, которые в западных странах давно стали привычным явлением. Но наша ЧВК откуда вдруг взялась?

Про «группу Вагнера» заговорили в 2015 г. после статьи в интернет-издании «Фонтанка.ру». Сейчас о ЧВК «Вагнер» не слышал только ленивый, хотя наёмничество в России запрещено. Но в индивидуальном порядке, как доброволец, любой гражданин России может пойти воевать, «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Купить камуфляж в «Военторге» и - вперед. По данным источников издания, в 2013 г. российские менеджеры частной военной компании Moran Security Group сформировали отряд из 267 «контракторов» для «охраны месторождений и нефтепроводов» в воюющей Сирии. Отряд получил название «Славянский корпус». Его участники впоследствии сформировали «группу Вагнера», которая, по данным издания, принимала участие в боевых действиях на территории Украины на стороне ЛНР и ДНР и участвовала в разоружении украинских военных баз в Крыму.

Об участии «группы Вагнера» в боях на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, также со ссылкой «на источники», в конце 2015 г. писала The Wall Street Journal (WSJ). В той же статье журналисты WSJ рассказали о гибели девяти человек из «группы Вагнера» в Сирии. Источники издания утверждали, что финансирование берет на себя государство и «высокопоставленные бизнесмены». «Фонтанка» летом 2016 г. сообщала, что в течение последних двух лет «Вагнер» передвигался по России в сопровождении людей, работающих на петербургского ресторатора Евгения Пригожина, которого также называют «поваром Путина». В окружении командира ЧВК «Фонтанка» обнаружила руководителя службы безопасности одной из компаний Пригожина Евгения Гуляева и его подчиненных. Прямых доказательств финансовой поддержки, оказываемой ЧВК Вагнера Пригожиным, издание, естественно, не обнаружило.

Но вот такая характерная для всей этой «вагнеровской» эпопеи деталь: если бы у западных разведок были какие-либо доказательства не только деятельности, но, прежде всего, самого существования ЧВК «Вагнера», они, без сомнения, давно были бы опубликованы.

Это стало бы отличным подспорьем в политике Запада по очернению нашей страны, а также дискредитации операции ВС и ВКС РФ как в Сирии, так и сегодня на Украине. И еще - надежным способом убрать конкурента с мирового рынка частных военных компаний. Так что, господа, огласите, пожалуйста, весь список.

Источник

29 августа 2022 г. • 15:00

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button