Бывший премьер-министр Ирландии Брутон, ключевая фигура в мирном соглашении по Северной Ирландии, умер в возрасте 76 лет

Автор: Влад | 06.02.2024, 14:42

Бывший премьер-министр Ирландии Джон Брутон, который помог заложить основы мирного соглашения в Северной Ирландии 1998 года, а затем работал послом Европейского Союза в Вашингтоне, скончался во вторник после продолжительной болезни, сообщила его семья.

76-летний Брутон занимал пост премьер-министра и возглавлял правоцентристскую партию Fine Gael с 1994 по 1997 год и играл важную роль в переговорах с Великобританией и политическими группами в Северной Ирландии. Эта работа привела к заключению Соглашения Страстной пятницы 1998 года, подписанного его преемником Берти Ахерном.

Брутон также принял решение снизить ставку корпоративного налога в Ирландии до одной из самых низких в Европе, что способствовало экономической революции «Кельтский тигр» конца 1990-х годов.

Брутон "мирно скончался в частной больнице Mater в Дублине в окружении своей любящей семьи сегодня рано утром после продолжительной болезни", - говорится в заявлении его семьи.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button