Нигерия рассматривает возможность создания государственной полиции для борьбы с растущей нестабильностью

Автор: Влад | 15.02.2024, 21:25

Нигерия рассматривает возможность создания полиции в своих 36 штатах, чтобы укрепить свои национальные полицейские силы, поскольку власти изо всех сил пытаются сдержать широко распространенное насилие, заявил министр информации в четверг.

Исламистское восстание на северо-востоке, похищения людей с целью выкупа, смертоносные столкновения между фермерами и пастухами в центральном поясе, а также насилие со стороны сепаратистов и банд на юго-востоке - вот лишь некоторые из проблем, с которыми сталкивается полиция Нигерии.

Президент Бола Тинубу встретился с губернаторами штатов страны, чтобы обсудить отсутствие безопасности, которое наносит ущерб фермерам и способствует росту цен на продукты питания и росту инфляции.

Федеральное правительство и правительства штатов согласились с необходимостью создания полиции штата, что ознаменовало «значительный сдвиг» в подходе, заявил журналистам после встречи министр информации Мохаммед Идрис.

Впервые федеральное правительство и правительство штатов Нигерии пришли к соглашению о необходимости создания полиции штата для усиления более чем 300-тысячной национальной полиции в самой густонаселенной стране Африки.

Генеральный инспектор полиции Нигерии Кайоде Эгбетокун заявил, что в прошлом году для обеспечения надлежащей безопасности в стране потребовалось еще как минимум 190 000 офицеров. Он сказал, что численность полиции значительно ниже рекомендованного Организацией Объединенных Наций соотношения одного полицейского на 450 граждан.

Некоторые штаты, такие как Лагос, имеют годовые бюджеты размером с небольшие африканские страны и уже давно выступают за создание собственной полиции штата, заявляя, что это поможет бороться с отсутствием безопасности.

Икемесит Эффионг из консалтинговой компании по рискам SBM Intelligence заявил, что создание государственной полиции не решит всей проблемы.

«Расширение полиции — это одно, а фундаментальное переосмысление архитектуры и направленности полицейской деятельности с возмездия и государственного контроля на расследование и предотвращение преступности — совсем другое», — сказал Эффионг.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button