Победитель выборов в Голландии Герт Вилдерс готов рассмотреть возможность увеличения помощи Украине

Автор: Влад | 24.02.2024, 19:06

Лидер крайне правых голландцев Герт Вилдерс дал понять, что готов рассмотреть вопрос о будущей военной помощи Украине, поскольку 24 февраля он отказался от своего обычного сопротивления поставкам оружия.

Вилдерс, который стремится возглавить новое правительство после того, как его националистическая партия PVV выиграла выборы в ноябре, уже несколько месяцев утверждал, что Нидерланды должны прекратить поставки оружия в Украину.

Нидерланды были одним из ведущих доноров военной помощи Украине: ожидается, что к концу 2024 года общие расходы превысят 4,5 миллиарда евро.

Сопротивление Вилдерса дальнейшей военной помощи было одним из нескольких камней преткновения, мешающих ему сформировать коалиционное правительство в течение трех месяцев после его победы на выборах, но в сообщении в социальной сети X он изменил свою линию.

"PVV поддерживает Украину и готова говорить о любом виде помощи", - сказал он.

Потенциальные партнеры Вилдерса по коалиции никогда не поддерживали его цель прекратить поставки. 23 февраля они подтвердили эту позицию, и в совместном заявлении несколько оппозиционных партий заявили, что хотят продолжать экономическую, политическую и военную поддержку Украины «столько, сколько потребуется».

Это послание было поддержано уходящим премьер-министром Марком Рютте в видеообращении к Украине.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button