В Сан-Франциско толпа подожгла беспилотный автомобиль Waymo

Автор: Влад | 12.02.2024, 14:10

Толпа совершила акт вандализма и подожгла беспилотный автомобиль Waymo с помощью фейерверка в Сан-Франциско 10 февраля, заявила компания, принадлежащая Alphabet. Власти говорят, что это стало самым разрушительным нападением на беспилотные транспортные средства в Соединенных Штатах.

В ночь на 10 февраля толпа окружила белый внедорожник, который двигался по улице в районе Чайнатаун, сообщил представитель компании.

Майкл Ванди, очевидец, опубликовавший видео инцидента, рассказал агентству Reuters, что люди праздновали Лунный Новый год, запуская фейерверки.

Мужчина запрыгнул на капот автомобиля Waymo и якобы разбил лобовое стекло. Еще один человек также прыгнул на капот через 30 секунд, когда некоторые в толпе одобрительно аплодировали, сообщил он в соц. сетях.

«Именно тогда все стали дикими», — написал он, описывая людей со скейтбордами, которые якобы разбивали стекла, и других, оставляющих граффити на машине. «Было две группы людей. Люди, которые поощряют это, и другие, которые были просто шокированы и начали снимать.».

На видео видно, как автомобиль охвачен пламенем с огромным шлейфом черного дыма.

В Waymo рассказали, что кто-то якобы бросил внутрь фейерверк, в результате чего автомобиль загорелся. Пожарные опубликовали в социальных сетях фотографии обгоревших останков автомобиля и заявили, что возгорание началось в результате фейерверка.

«В автомобиле не было пассажиров, о пострадавших не сообщалось. Мы тесно сотрудничаем с местными органами безопасности, чтобы реагировать на ситуацию», — заявили в компании. В нем не сказано, что стало причиной нападения.

Департамент полиции Сан-Франциско заявил, что расследует причину пожара, но не сообщил, были ли произведены аресты. Электромобиль Jaguar I-Pace оснащен 29 камерами и другими датчиками.

Инцидент был не первым случаем, когда люди повредили беспилотные автомобили, но его серьезность может показать растущую общественную враждебность после аварии с участием пешехода в 2023 году, в которой участвовал автомобиль, принадлежащий подразделению General Motors Cruise.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button