Германия и Франция достигли «прорывного» соглашения по разработке танка MGCS

Автор: Влад | 22.03.2024, 13:56

Берлин и Париж достигли «прорыва» в разработке запланированного танка следующего поколения, известного как Main Ground Combat System (MGCS), и разделили задачи между двумя странами, заявили в пятницу министры обороны обеих стран.

Foto Youtube

"Это больше, чем веха, это исторический момент", - заявил министр обороны Германии Борис Писториус, выступая вместе со своим французским коллегой Себастьяном Лекорню.

Танк, который должен заменить устаревшие немецкие системы Leopard и французские системы Leclerc, является вторым крупным проектом военной промышленности между двумя странами, наряду с их амбициями по созданию истребителя следующего поколения, известного как FCAS.

Соглашение, подписанное в пятницу, включает в себя договоренность о равном разделении промышленных объемов между двумя странами, сказал Писториус, добавив, что официальный документ о начале первого этапа развития будет подписан в Париже 26 апреля.

Выступая на пресс-конференции в Берлине, Лекорню из Франции заявил, что программа истребителей FCAS также демонстрирует «хороший прогресс», не вдаваясь в подробности о состоянии ее развития.

Министры и их команды достигли соглашения, позволяющего производителю танков KNDS создать местный филиал в Украине для производства запасных частей в раздираемой войной стране и обучения местных рабочих, сказал Лекорню.

"Мы объявляем, что KNDS (...) немецко-французская компания закрепится в Украине с местным подразделением", - заявил Лекорню на встрече со своим немецким коллегой в Берлине.

Производитель танков KNDS — это холдинговая структура, образованная французской Nexter и немецкой Krauss-Maffei-Wegmann.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button