Израиль заявил, что в ходе рейда на больницу в секторе Газа убиты 170 боевиков

Автор: Влад | 23.03.2024, 13:38

Израильские силы, сражающиеся в Газе, убили более 170 боевиков во время многодневного рейда на главную больницу палестинского анклава, сообщили военные 23 марта.

Израильские войска вошли в больницу Аль-Шифа в городе Газа рано утром 18 марта и прочесали обширный комплекс, который, по словам военных, связан с сетью туннелей, используемых в качестве базы для Хамаса и других палестинских боевиков.

«На данный момент силы ликвидировали более 170 террористов в районе больницы, допросили более 800 подозреваемых и обнаружили большое количество оружия и террористической инфраструктуры», — заявили военные.

Аль-Шифа, крупнейшая больница в секторе Газа до войны, теперь является одним из немногих медицинских учреждений, хотя бы частично функционирующих на севере территории, а также принимала перемещенных гражданских лиц.

На данный момент в больнице задержано более 350 боевиков ХАМАС и другой террористической организации, что является самым большим числом, захваченным одновременно с начала войны в октябре 2023 года, сообщили военные 21 марта.

ХАМАС и медицинский персонал отрицают, что больница используется в военных целях или для укрытия боевиков.

В последние дни представители ХАМАС заявили, что погибшие, о которых сообщалось в предыдущих заявлениях Израиля, были не боевиками, а пациентами и перемещенными лицами, и обвинили Израиль в военных преступлениях.

Израильские военные, потерявшие двух солдат в бою в больнице, заявляют, что предотвращают причинение вреда гражданским лицам, пациентам и медицинскому персоналу.

Reuters не удалось получить доступ к больнице и проверить ни одну из учетных записей.

Израиль столкнулся с резкой критикой в ​​ноябре 2023 года, когда войска впервые совершили рейд на больницу. Войска обнаружили там туннели, которые, по их словам, использовались Хамасом в качестве центров управления и контроля.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button