Папа Римский Франциск попросил помощника прочитать церемониальную речь из-за бронхита

Автор: Влад | 02.03.2024, 15:51

Папа Римский Франциск, страдавший от гриппа, заявил, что не смог прочитать речь на церемонии в субботу и поручил ее своему помощнику из-за приступа бронхита.

Говоря хриплым голосом, понтифик сказал: «Я подготовил речь, но, как видите, не могу ее прочитать из-за бронхита. Я попросил монсеньора Филиппо Чампанелли прочитать ее».

Речь была на церемонии открытия судебного года Ватиканского трибунала.

После этого Франциск смог встретиться с канцлером Германии Олафом Шольцем во время аудиенции в Ватикане.

Франциск, которому 87 лет, в последнее время имел ряд проблем со здоровьем.

В среду он совершил короткую поездку в римскую больницу для проверки после того, как пропустил чтение на своей еженедельной аудитории, заявив, что «немного простудился».

Он отменил встречи в понедельник и в прошлую субботу из-за, по словам Ватикана, легкого гриппа, но в воскресенье он выступил с обычным еженедельным обращением к толпе на площади Святого Петра.

Франциск был вынужден отменить запланированную поездку на климатическую встречу COP28 в Дубае в начале декабря из-за последствий гриппа и воспаления легких.

В январе он не смог завершить речь из-за «приступа бронхита». Позже в том же месяце он сказал, что ему становится лучше, несмотря на «некоторые недомогания и боли».

В молодости в своей родной Аргентине Папе Франциску удалили часть легкого.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button