План Пригожина работает в полной мере: генерал Картаполов о битве ЧВК «Вагнер» за Бахмут

Автор: Влад | 07.03.2023, 12:35

 

Решение командования ВСУ о продолжении обороны Бахмута любой цены соответствует плану основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по стягиванию в город всех боеспособных резервов украинской армии и их дальнейшей ликвидации. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

На очередном заседании 6 марта Ставка главнокомандующего ВСУ приняла решение продолжить бои за Бахмут. За оборону города высказались командующий украинской армии Валерий Залужный и руководитель группировки «Хортица» Александр Сырский. С ними согласился и сам президент Владимир Зеленский.

Картаполов отметил, что данным решением киевское руководство пытается получить дополнительное время на переговоры со странами Запада по поставкам нового вооружения.

«Им нужен символ, за счет которого они могли бы дальше шантажировать европейцев. Чтобы они давали оружие, боеприпасы и деньги. И для того, чтобы подогревать в обществе градус относительного позитива. Потому что за последние месяцы ВСУ не добились каких-либо успехов на поле боя. Они хотят бездарную оборону Бахмута представить в виде успеха», — уверен председатель комитета Госдумы по обороне.

Генерал-полковник отметил, что боевая обстановка вокруг Бахмута развивается в соответствии с планами основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Ранее петербургский предприниматель заявил, что целью «оркестра» является стягивание в город наиболее подготовленных частей ВСУ со всего фронта и их дальнейшее уничтожение. Картаполов подчеркнул, что тактика ЧВК «Вагнер» работает всегда и в любых условиях.

«С военной точки зрения это грозит крупными потерями, которые они уже понесли и еще понесут. Это безусловно грозит и репутационными издержками, потому что там будут пленные, будут кадры боев. Да и морально-психологическое состояние украинских военнослужащих будет неуклонно снижаться», — заявил генерал-полковник.

Подразделения ЧВК «Вагнер» планомерно уничтожают оборону ВСУ в Бахмуте. Киевское командование стягивает в город все резервы, но и это не может сдержать натиск «музыкантов». Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль дороги на Севере и Юге города, создав угрозу дальнейшего окружения многотысячной группировки ВСУ в Бахмуте.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button