Безопасный возврат земель в хозяйственный оборот произойдет с карьером в Буньково

Автор: Влад | 07.06.2023, 15:46

 

5 июня 2023 года прошла встреча жителей деревни Буньково Московской области и владельца участка, на котором располагается выработанный карьер.

Как сообщил глава Минэкологии Тихон Фирсов, «жители обеспокоены тем, что собственник превратит карьер в свалку, а владелец земельного участка, в свою очередь, боится за то, что кто-то может пострадать, находясь на месте бывшей разработки общераспространенных полезных ископаемых, ведь по законодательству он несет ответственность за все происшествия на своем земельном участке».

В ходе беседы собственник участка заверил общественников и жителей Буньково, что при рекультивации будет использована технология, которая исключает попадание на место карьера бытового и строительного мусора, а также радиационных и других видов отходов, которые несут угрозу для экологии. Кроме того, он выразил готовность за счет собственных ресурсов благоустроить рядом с карьером водоем и подъездные пути, а также создать безопасную пляжную зону, которую местные жители смогут использовать для отдыха.

По результатам встречи принято решение о создании мониторинговой группы из числа местных жителей и экологических инспекторов Всероссийского общества охраны природы. Стороны договорились, что для обеспечения непрерывного общественного контроля за всеми этапами производимых на участке работ, на площадку будет организован доступ. Также, инициатива предполагает, что на сайте местной администрации будет вестись онлайн-трансляция в режиме 24/7, доступ к которой будет иметь каждый житель.

Общественный экологический инспектор Ярослав Вольпин отметил: «Все высказанные мнения запротоколированы и будут учтены в дальнейшем развитии событий. Жители сразу нескольких СНТ получили возможность донести свою позицию до контролирующих органов, Администрации городского округа и собственника карьера. Мы рассчитываем, что эта позиция будет услышана и собственник карьера предоставит условия дядя полноценного общественного контроля за ходом работ».

Курировать общественный контроль будет ВООП. Основная цель состоит в том, чтобы рекультивация прошла  в полном соответствии с требованиями законодательства и не допустить образования на участке несанкционированной свалки.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button