Бизнесмен Сергей Вялков доказал в суде свою невиновность в тяжком преступлении 20-летней давности
На этой неделе завершился процесс по делу бизнесмена Сергея Вялкова, которого обвиняли в заказном покушении на убийство милиционера Петрова еще в 1998 году. Это уголовное дело получило широкую огласку, возможно, благодаря именно этому Вялков и получил справедливый оправдательный приговор. В среду, 3 июля, Мосгорсуд оставил неизменным решение Бабушкинского районного суда города Москвы, который в прошлом году решением присяжных оправдал обвиняемого Вялкова, «Версия».
Надо сказать, дело, которое повторно возбуждают спустя 20 лет, не может не вызвать интереса общественности. В 1998 году на оперативника РУБОП Николая Петрова было совершено покушение, к счастью, сотрудник милиции остался жив. Однако заказчика преступления определить так и не удалось. И вот сравнительно недавно – 16 ноября 2017 года, вдруг объявился исполнитель данного преступления. Нет, его не нашли, он сам пришёл с явкой с повинной. И это при том, что Марат Полянский уже отбывает и будет еще долго сидеть в заключении за содеянные им злодеяния. Так вот этот бандит, головорез ореховской ОПГ в своих признательных показания указал на Сергея Вялкова как на заказчика того покушения. Что интересно, Вялков, пострадавший Петров и босс Полянского - авторитет Ося, он же главарь банды ореховцев Сергей Буторин, оказались сослуживцами. Согласно показаниям Вялкова, с Петровым его дороги разошлись еще в молодости, а вот с Буториным он имел несчастье видеться чаще – он вынужден был платить дань Осе и его браткам.
И вот сейчас, спустя 20 лет, Вялкова попытались обвинить с таком страшном и нелогичном преступлении. Кстати, следствие так и не установило мотива Вялкова убивать Петрова. Что и стало, собственно, главным оправдательным аргументом защиты. Более того, адвокат Вялкова Евгений Харламов указал нам еще на один странный и даже возмутительный факт. Согласно материалам дела, в отношении Вялкова было возбуждено уголовное дело ввиду признательных показаний Полянского, которые он, судя по дате, еще не давал. И точно, дело завели 8 ноября 2017 года, а явка с повинной Полянского датируется неделей позже – 16 ноября 2017 года.
По мнению адвоката , это расследование изначально было инициировано третьей стороной. Как отметил защитник Вялкова, к нему в камеру приходили сотрудники спецслужб и за свободу предлагали дать показания против некоторых чиновников федерального и регионального уровня. Но, как известно, развитие событий пошло по иному сценарию. Сергей Вялков оправдан, его деловая репутация восстановлена, осталось восстановить утраченный за время заключения бизнес.