Бывший депутат Государственной думы оказался несостоятельным
На днях стало известно, что в конце июня суд в Лондоне приказал признать производство по делу о банкротстве Ильдара Самиева – весьма своеобразного бизнесмена и политика, некогда занимавшего кресло депутата нижней палаты российского парламента. Материалы из Высокого суда правосудия, хозяйственным и имущественным судам Англии и Уэльса по делам компаний и несостоятельности есть в редакции. Помимо сочувствия к самому бизнесмену, эта новость вызывает еще и интерес в связи с громким делом московского девелопера Альберта Худояна – в течение последних двух лет Самиева считали основным двигателем этого процесса.
В России процедура банкротства Самиева была запущена еще в начале 2020 года. В марте прошлого года московский арбитраж начал этот процесс, а на сегодняшний день уже есть несколько решений о включении в реестр требований кредиторов к экс-депутату. Это означает, что финансовый управляющий, назначенный судом, готов приступать к распродаже активов, принадлежащих Самиеву, в интересах его кредиторов. Согласно имеющимся в редакции документам, основные из них – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ВЭБ.РФ – заявили к Самиеву увесистые требования на сумму около 8 млрд рублей.
Ильдар Самиев вообще выглядит как любитель нетривиального, бурного образа жизни. «
Элитный жилой комплекс «Прайм Парк» возле станции метро «Динамо», как можно предположить, заинтересовал Самиева еще до завершения эпопеи со Смоловым. Как уже не раз сообщали
Надо отметить, что по данным СМИ, в качестве флагмана, при помощи которого велось уголовное преследование девелопера, использовалась принадлежащая Самиеву британская компания Mansfield. Именно от нее подавались заявления в уголовном деле против бывшего хозяина «Прайм Парка». Теперь же, если следовать материалам британского правосудия, получается, что компания Mansfield, вместе с другим установленным имуществом Самиева, может быть продана в счет уплаты долгов его кредиторам. 29 июня 2021 года банкротство Самиева было признано Высоким судом Лондона. Суд запретил реестру британских компаний регистрировать какие-либо сделки с акциями Mansfield. Кроме того, право распоряжаться акциями Самиева перешло к его финансовому управляющему.
Эти события, похоже, ставят крест на попытках Ильдара Самиева использовать компанию Mansfield в давлении на московского девелопера через существующее уголовное дело.
Источник -