Focus: Украина планирует прекратить транзит российского газа в Европу с 2025 года

Автор: Влад | 23.12.2023, 11:51

Украина планирует прекратить транзит российского газа в Европу после завершения текущего соглашения в конце 2024 года, что, как утверждает глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов, было вызвано высоким спросом на газ со стороны Европы перед зимой. Это решение может столкнуть европейские страны с серьезными экономическими трудностями.

Отказ Украины от транзита российского газа в Европу, начиная с 2025 года, оказывает серьезное воздействие на европейских потребителей и приводит к необходимости многих компаний перемещать производства, заявили немецкие аналитики в ответ на заявление главы «Нафтогаза» Алексея Чернышова.

Немецкое издание Focus подчеркивает, что европейский рынок газа тесно взаимосвязан, и отказ Украины от транзита может привести к повышению цен на топливо для немецких потребителей. Профессор экономики и энергетики из Мюнхенского технического университета, Светлана Ионникова, предупреждает, что от 5 до 10 процентов немецких промышленных мощностей может быть перемещено за границу.

Эксперт по энергетической политике из Немецкого института экономики Мальте Кюпер также отмечает, что рост цен в одной европейской стране может повлиять на стоимость газа в других частях Европейского союза.

Немецкое издание Focus предсказывает, что страны Европы столкнутся с экономическими трудностями, вызванными увеличением цен на газ и переносом производства в связи с отказом Украины от транзита российского газа на территорию Европы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button