Осужденный рассказал о службе в рядах Минобороны РФ 

Автор: Влад | 19.02.2023, 13:09

 

Осужденный по имени Алексей рассказал телеграм-каналу «Первый.Донецк» об отношении к зэкам, заключившим контракт с Минобороны РФ. По его словам, МО видимо не может обеспечить бойцов современной техникой, качественной экипировкой и одеждой, а питание поставляет нерегулярно.

Алексей рассказал, что отбывал срок в колонии под Рязанью. В конце осени 2022 года к ним приехали представители ЧВК «Вагнер», отбиравшие добровольцев для участия в специальной военной операции на Украине. Алексей «в виду определенного статуса» не подошел.

«Всем привет, меня зовут Алексей, я отбывал наказание в колонии города Рязани. В конце осени прошлого года к нам приехали сотрудники ЧВК Вагнер вести набор в отряды для участия в спецоперации, но я им не подошел , скажем, ввиду определенного моего статуса», - рассказал заключенный.

Позднее в колонию приехали сотрудники Минобороны РФ и предлагали заключать контракты всем осужденным, несмотря на их тюремное положение. По словам заключенного, по прибытии в зону СВО зэкам выдали старую одежду и нерабочее оружие. Возникли проблемы с едой: питание для них предоставляется нерегулярно. 

«Затем приехали с Минобороны, и так вот я оказался здесь, на Украине. Когда сюда приехали, оказалось, что Минобороны брали всех: и педофилов, и насильников, и наркоманов, всех, под одну гребенку брали сюда. Приехали, кое-как одели во все старое, рваное. Оружие так же старое все, нерабочее. Сказали, крутись, как хочешь, что подберешь, тем и будешь воевать. Снабжение плохое, кормят отвратительно и непостоянно, постоянно голодные ходим», - заявил Алексей.

Вступать в ряды МО РФ заключенных мотивировали через подписание контракта и обещание последующего помилования. Как сообщил заключенный, осужденным не выдали документов и жетонов, поэтому идентифицировать тело в случае гибели бойца будет проблематично.

«Обещали деньги, помилование, но по факту это не так. За деньги и помилование нам сказали, кто обещал, у того и спрашивайте. Документы вообще никакие не дали: ни жетонов, ничего. Нас здесь просто, наверное, решили похоронить, и все. Закопают, и никто не вспомнит где, даже родные не узнают. Вот такая вот история», - резюмировал осужденный.

Идея о вербовке заключенных для участия в СВО принадлежит владельцу ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. В отличие от Минобороны РФ в структуре бизнесмена выполняют все обязательства и предоставляют гарантии всем участникам спецоперации. При этом МО РФ ранее запретило вербовать заключенных в ряды ЧВК, что ранее подтверждал сам Пригожин.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button