В Татарстане обсуждают перспективы Максима Беляева на должность главы Верховного суда республики

Автор: Влад | 29.03.2024, 10:58

В Татарстане разразился скандал с назначением председателя Верховного суда республики: на эту должность баллотируется заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Несмотря на его высокое положение в материалах дела, удалось обнаружить очень мало дел, которыми Беляев занимался лично в качестве председателя коллегии. Зато преуспел в прозе, написав книги о казанских бандах. Это видимо не мешает ему получать различные награды, например, «Судья года» или медаль «Безупречная служба». Бывший следователь, пришедший в Верховный суд республики без судебного опыта, сделал успешную карьеру.

Издание "Наша Версия" посвятило Беляеву публикацию, в которой он рассказывает, в том числе, о решении "личных" проблем - например, с трейдером, который не смог сохранить и приумножить вверенные ему средства. По мнению известного юриста из Татарстана, подполковника ФСБ в отставке Юрия Удовенко, история с брокером Даутовым, обвиненным в мошенничестве, но в конечном итоге осужденным за хищения в особо крупных размерах.

 

Еще один «интересный» факт биографии будущего председателя Верховного суда Татарстана – он не служил. Ему пришлось ответить на этот вопрос перед своими коллегами. В феврале 2023 года Коллегия судей высшей квалификации на этапе отбора кандидатов заинтересовалась данной темой, а также тем, в чем состоит творческая деятельность, которой он активно занимается.

 

Сообщается, что Беляев заверил коллег, что по его книгам снимают фильмы. Правда, найти эти самые фильмы следователям не удалось, но его книги рекомендует к прочтению автор знаменитого «Слова пацана» Роберт Гараев.

 

Журналисты издания убеждены, что Беляевым на посту председателя суда могут заинтересоваться некоторые влиятельные бизнесмены, депутаты Госдумы и Госсовета РТ. Сообщается, что Беляев также имеет связи в федеральном центре. Злые языки утверждали, что заместитель председателя Верховного суда России Юрий Глазов в 2022 году отправился в Казань с личным визитом, чтобы, по слухам, якобы отдохнуть в компании Беляева, официально не посещая никаких мест.

 

В результате известный блогер и общественный деятель Сергей Еретнов обратился к Сергею Миронову с просьбой взять ситуацию под личный контроль. Теперь Генпрокуратура России будет разбираться с кандидатом на пост главы Верховного суда Татарстана Максимом Беляевым. По крайней мере, так следует из ответа лидера думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова на запрос Еретнова.

Источник

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button