СКР организовал проверку «дочки» «Газпрома» в рамках расследования уголовного дела
Следственный комитет РФ начал проверку «финансовой глубины» отношений компании «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» и Фонда содействия ГУВД. Известно, что пост замглавы по общим вопросам «дочки» «Газпрома» занимает Павел Белов.
В связи с расследованием уголовного дела старший следователь направил запрос на предоставление документов «Трансгаза». Фигурантами являются генералы Сергей Умнов, Иван Абакумов и Алексей Семенов. Речь идет о договоре между «дочкой» «Газпрома» и Фондом, платежных документах, накладных.
Павел Белов находится на должности замглавы по общим вопросам «Трансгаза» с 2018 года. Белова неоднократно связывали с разными общественными фондами. Их деятельность якобы сопровождалась скандалами с мошенничеством и коррупцией.
Ранее компания «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» должна была заняться строительством туристического кластера на территории «Горская». Предположительно, при участии Белова планировалось создание «элитного» клуба для «избранных».