Ученые создали мясо из насекомых в сахаре
Группа ученых из университета Вонкванг выяснила, что мучные черви имеют мясной вкус. Это поможет в дальнейшем решить проблему создания мяса.
Исследователи заметили, что насекомые богаты белком и питательными веществами. Для их выращивания требуется мало земли и воды. Однако на Западе сохраняется предубеждение против поедания насекомых.
Исследователи изучили вкусовые качества насекомых. Сырые мучные черви по вкусу напоминают влажную землю, креветок и кукурузу. Тем не менее вкус червей меняется в зависимости от способа приготовления. Варка на пару улучшала вкус.
Самым лучшим методом приготовления червей оказалось обжаривание с сахаром. Аминокислоты вступали в реакцию с сахаром и черви приобретали насыщенный вкус. Оптимальная температура приготовления составляла 140-165 °C. Тестирование помогло определить идеальное соотношение червей и сахара. Исследователи намерены приступить к созданию нового продукта.