В России разработано программное обеспечение для прогнозирования пожаров

Автор: Майя | 06.08.2023, 07:00

Группа разработчиков из Казани представила прототип ПО для беспилотников, позволяющий прогнозировать возникновение лесных пожаров. Об этом рассказали в пресс-службе НТИ.

"Уникальность разработки заключается в фиксировании очага возгорания. Также у нас появилась возможность спрогнозировать возникновение пожара и оперативно реагировать на угрозу", — сообщил автор разработки Дмитрий Сорожкин.

В основе ПО лежит модель ИИ для беспилотников, оснащенных IoT-датчиками. Она оснащена системой компьютерного зрения. ПО можно использовать для обнаружения изменений климата по широкому спектру параметров — от температуры воздуха до анализа почвы.

Руководитель группы отметил, что область применения ПО может быть расширена и использована для слежения за лесом. Появится возможность находить вырубленные участки леса, оценивать нанесенный ущерб и отслеживать популяцию животных.

Проект представлен на форуме "Архипелаг" в Новосибирске.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button