«Медицина 24/7» будет судиться с федеральными каналами

Автор: Артем Алексеев | 30.12.2021, 19:56

В столичный Арбитражный суд поступили иски к крупным федеральным каналам от центра «Медицина 24/7». Суть исковых требований – отстаивание деловой репутации клиники.

Как стало известно, «Медицина 24/7» уже подала иски к Первому каналу и ВГТРК, а также готовит еще десятки к другим СМИ. Ответчиками могут стать также каналы «Рен-ТВ» и «ТВЦ». Юристы центра утверждают, что информация о клинике, представленная в материалах журналистов, не соответствует действительности. Они ссылаются на закон «О средствах массовой информации», согласно которому в своей деятельности журналисты СМИ обязаны проверять правдивость данных и уважать честь и интересы организаций и граждан.

При подготовке материалов, порочащих честь клиники «Медицина 24/7», в учреждение не поступало запросов от СМИ на комментарии представителей медицинского центра. К тому же редакция программы «Человек и закон» не ответила на запрос от клиники дать разъяснения по сложившейся ситуации.

Медицинский центр требует официального опровержения ложной информации, которая негативно влияет на деловую репутацию, а также настаивает на взыскании с ответчиков материальной компенсации в размере 50 млн рублей.

Многие СМИ, ранее опубликовавшие материалы о центре «Медицина 24/7», уже отреагировали на ситуацию. После подачи исковых заявлений они быстро удалили материалы в досудебном порядке.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button