В Минске открыли лабораторию по разработке компонентов микроэлектроники

Автор: Майя | 25.12.2022, 13:22

Новая лаборатория по планировке и сборке электронных деталей для микроэлектроники открылась в НИИ радиоматериалов НАН Беларуси.

"В НАН Беларуси создан кластер по производству СВЧ и оптоэлектроники. Технологии, существующие в радиоэлектроники обеспечивают на выходе половину кристаллических микросхем. Благодаря исследовательскому центру выход полупроводников составил 80-90%. Их стоимость увеличится в два раза, но при этом кристаллы размером 1 мм на 1 мм станут качественнее", — сказал Александр Шумилин, секретарь отделения физнаук и информатики НАН.

Шумилин отметил, что наличие лаборатории откроет двери для развития импортозамещения. В настоящее время из Беларуси и России планируется привлечь заказы на 300 тыс. долларов. Через год сумма заказов достигнет 1 000 000 долларов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button