В столице Северной Осетии проводится лингвистическая конференция

Автор: Владимир Обрезков | 17.05.2013, 23:33

В столице Северной Осетии проводится лингвистическая конференцияВо Владикавказе открылась II общероссийская научно-практическая конференция «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России», посвященная отмечаемому 24 мая Дню славянской письменности, и будет проходить два дня, стало известно 15-news.ru. Участниками данного мероприятия стали филологи, журналисты, преподаватели и православные деятели из различных регионов РФ. С приветственной речью к участникам обратился Зосима, архиепископ Владикавказский и Аланский. По его словам, русский язык, в буквальном смысле, объединяет народы России.

Проктор Владикавказского православного духовного училища протоиерей Артемий Пономаренко также высоко оценил роль русского языка, который позволяет разным народам понимать культуру друг друга.

По итогам конференции будет опубликован второй сборник научных статей.

Справка: Первые упоминания использования кириллической графики в осетинских текстах относятся к 18 веку, когда для распространения православия на осетинский язык начали переводиться главы Библии, а современный осетинский алфавит создал финский ученый Андреас Шёгрен. Осетинские тексты легко узнаваемы по букве Æ/æ, так как это единственный язык с кириллическим алфавитом, где используется данная лигатура.

Статьи по Теме

Back to top button