Владикавказ – самый зеленый город на Северном Кавказе

Автор: Владимир Обрезков | 28.05.2013, 21:40

Владикавказ – самый зеленый город на Северном КавказеКак стало известно 15-news.ru, согласно результатам различных конкурсов, проводившихся в последнее время, столица Северной Осетии была признана городом с самым лучшим озеленением. Однако в работе городских служб специалистами был выявлен ряд просчетов и недостатков.

Так, заслуженный эколог Аланбек Сабеев сказал, что во Владикавказе наблюдается превышение допустимых норм концентрации загрязняющих веществ, а зеленые насаждения не успевают справляться с очисткой атмосферного воздуха.

Это происходит потому, что владикавказские заводы каждый день сбрасывают в атмосферу свыше 156 000 тонн токсичных веществ. Сюда же нужно добавить неподконтрольные испарения горючего на автозаправках и во время его разливки в цистерны.

По словам эколога, необходимо больше внимания уделять ландшафтному дизайну, чтобы свыше половины свободных пространств города было занято зелеными насаждениями. Подбор древесных пород также сможет увеличить коэффициент ветрозащиты, шумопоглощения и солнцезащиты и создать благоприятные условия для расселения животных, птиц и насекомых.

Статьи по Теме

Back to top button