Приднестровский министр после визита в Абхазию пообщалась с журналистами

Автор: Владимир Обрезков | 04.06.2013, 23:57

Приднестровский министр после визита в Абхазию пообщалась с журналистамиМинистр иностранных дел ПМР Нина Штански во время пресс-конференции после официального визита в Сухум сказала, что Приднестровье и Абхазия всегда имели теплые отношения, и ничего не изменилось даже после признания последней Россией, сообщает новостной портал abhazia-news.ru. Министр подчеркнула, что международное признание ПМР это только дело времени, так как референдумы показали волеизъявление народа. Тем не менее, следует учитывать интересы и других стран.

По словам Нины Штански, абхазо-приднестровские отношения официально были зафиксированы 22 января 1993 года после подписания договора о дружбе и сотрудничестве между двумя республиками. В то время в Абхазии шла война, и Приднестровье оказало братскому народу посильную помощь.

Приднестровский министр также затронула идею создания «Евразийского региона Приднестровье», которая была одобрена правительством ПМР и рядом экспертов в России. Вышеназванный регион мог быть стать трансграничным образованием, базирующимся на единстве территорий, которые в силу как субъективных, так и объективных факторов не имеют пока возможности присоединиться к ТС, но планируют сделать это в будущем.

Министр не стала отрицать, что главным стратегическим партнером ПМР является Россия, а основным приоритетом – вхождение в Евразийский Союз.

На вопрос о том, понравилась ли ей Абхазия Нина Штански ответила, что республика покорила ее гостеприимством и красотами природы. Она добавила, что Абхазии следует как можно больше развивать туризм.

Статьи по Теме

Back to top button