Военный госпиталь Владикавказа отмечает очередной юбилей

Автор: Владимир Обрезков | 14.06.2013, 22:07

Военный госпиталь Владикавказа отмечает очередной юбилейВладикавказскому военному госпиталю исполнилось 205 лет, и он считается самым лучшим медицинским учреждением республики. Как стало известно 15-news.ru, в те далекие времена он был создан в качестве палаточного лазарета и в таком виде просуществовал 80 лет, пока не получил собственное капитальное здание.

За два века военными врачами было спасено множество жизней, и зачастую им приходилось работать под пулями и артиллерийским огнем. Даже в наше время они прошли через две войны в Чечне, одну в Южной Осетии и конфликт 1992 года.

Ординатором хирургического отделения является Ханоглан Мурадов, который работает в нем с 1983 года, переведясь из Чехословакии, а возглавляет отделение уже 11 лет. По его словам, через столы хирургов прошло порядка 10 тыс. раненых, и многие из них вернулись в строй.

В настоящее время штат работников госпиталя составляет свыше 500 человек. Отметить знаменательную для медучреждения дату съехались гости со всех уголков России, среди которых много как бывших медиков, так и пациентов.

Статьи по Теме

Back to top button