Во Владикавказской епархии поддержали предложение об издании академического собрания сочинений Сека Гадиева

Автор: Vladimir | 04.12.2012, 22:31

Во Владикавказской епархии поддержали предложение об издании академического собрания сочинений Сека Гадиева Во Владикавказе под руководством архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы прошло заседание Епархиального совета.
Все участники заседания выслушали сообщение о состоявшемся 15 ноября с.г. открытии памятника классику литературы Осетии Сека (Георгию) Гадиеву у стен храма Илии Пророка г. Владикавказа, а также встрече епархиального духовенства с интеллигенцией из Осетии.
Все кто собрался, отметили важность восстановления памятного знака в честь выдающейся личности из Осетии в преддверии 100-летия со дня его трагической гибели, и высказали искреннюю благодарность за понесенные труды инициаторов в установке памятника и настоятеля Ильинского храма Василия Шауэрмана, который является протоиереем.
Епархиальный совет принял во внимание значимость творчества Сека и как классика художественной литературы Осетии, и как выдающегося церковного писателя. Он поддержал предложение, чтобы издать академические собрания сочинений С. Гадиева и постановил рассмотреть возможность участия Церкви в данном начинании.
В связи с просьбой осетинского литературного сообщества, которое участвовало в открытии памятника, участники заседания сделали поручение юридической службе епархии заняться изучением вопроса о возможности переименования улицы Дзержинского, где находится Ильинский храм, в улицу Сека Гадиева.

Статьи по Теме

Back to top button