Беглов избавился от «Справедливой России» в петербургском парламенте

Автор: Влад | 05.04.2023, 20:59

 

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга вышла из состава партии. Таким образом, видимо благодаря политике губернатора Александра Беглова в петербургском парламенте не остается второй по численности группы депутатов с патриотическими взглядами, но при этом вероятно появляется проект проукраинской направленности.

О выходе фракции заявила ее лидер Марина Шишкина. Она также оставила должность вице-спикера Заксобрания, подчеркнув, что решение продиктовано принципом «совесть выше власти». Стоит отметить, что под руководством Шишкиной петербургские депутаты «Справедливой России» неоднократно подвергали критике федеральную власть и становились участниками различных скандалов. При этом, неоднократно Шишкина видимо оказывала поддержку некоторым парламентариям с открытой «русофобской» позицией, таким как представитель «Яблока» Борис Вишневский.

Сама Шишкина известна неоднозначной репутацией. Она была уволена с должности руководителя журфака СПбГУ за неоднократное неисполнение своих обязанностей и получала различные дисциплинарные взыскания, однако в 2020 году губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов взял над ней «кураторство», несмотря на склонность Шишкиной к либеральным и даже оппозиционным действиям. Уже на посту вице-спикера она возможно продолжала критиковать федеральную власть, но при этом старалась не высказываться против губернатора Беглова и председателя ЗакСа Александра Бельского.

В экспертном сообществе не исключают, что градоначальник якобы намеренно решил развалить петербургское отделение «Справедливой России», так как лидер федеральной партии Сергей Миронов неоднократно подвергал действия Беглова критике и заявлял о склонности губернатора замалчивать проблемы внутренней политики. Также Миронов симпатизирует идеям основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, которого в Смольном считают «личным врагом» градоначальника.

«Марина Шишкина является бывшим деканом факультета журналистики СПбГУ. Она воспитала огромное количество элит Отечественной журналистики в Петербурге и Москве. Сейчас часть (но не все) ее выпускников журфака заняли четкую проукраинскую позицию, в том числе поддерживая совершенный против Максима Фомина теракт в социальных сетях, распространяя в социальных сетях панику и призывы к капитуляции, смене государственного строя. В знаменитой художественном произведении «Абрамсы в Химках» ярко описан процесс сдачи Петербурга альянсу НАТО. Именно делегация Законодательного Собрания пыталась передать ключи от города польским войскам вторжения», – так прокомментировал ситуацию политолог Вадим Полежаев в своем телеграм-канале.

Предположительно, губернатор Беглов развалил отделение «Справедливой России» в Заксобрании Петербурга, в то же время, вероятно позволяя Шишкиной создать антипатриотичный политический проект с депутатами-единомышленниками, идеи которых идут вразрез с интересами страны.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button